Третья мировая: две новости, хорошая и не очень

Иран перебрасывает в Сирию подразделения спецназа корпуса стражей исламской революции (Ас-Сабирин), численностью в 6 тысяч человек.

Одновременно, “Хизбалла” вводит в Сирию свежие силы. Они будут воевать там же, где сейчас курды громят Джабхат ан-Нусру и ее союзников. Иран и Россия настроены решительно, и они намерены кардинальным образом изменить карту Сирии до конца лета текущего года. Российская авиация доминирует в сирийском небе и не позволит Турции и Саудовской Аравии осуществить их планы.

Высокопоставленный сирийский офицер говорит: “Успешная кампания дезинформации убедила в последние месяцы мир в том, что Иран выводит свой персонал из Сирии – в то время как в аэропорту Дамаска чуть ли не ежедневно приземлялись транспортные самолеты со свежими подразделениями. С того момента, как турки сбили российский Су-24, русские расширили зону воздушных операций из Латакии на Алеппо, вдоль всей турецкой границы. В Алеппо, где ядром наступления является Ас-Сабирин, создан совместный оперативный штаб”.

Относительно желания Саудовской Аравии, ОАЭ и прочих повоевать в Сирии источник газеты заявил: “Корпус стражей исламской революции воюет с мятежниками на севере Алеппо (Нусра) и на северо-востоке (ISIS). Это означает, что иранские силы и “Хизбалла” встретят любые вступающие в Сирию армии – без всякой предварительной координации с Дамаском. Отдан приказ уничтожать всех, кроме курдов и их союзников, которые считаются не вражескими силами”. Это была хорошая новость, даже очень хорошая — Иран будет всерьёз воевать на нашей стороне. Впрочем, я почти в этом и не сомневался — персы не хотят быть следующими в очереди на съедение. И бойцы они очень стойкие.

Ну а новость менее радостная — локальной войной дело, похоже, не ограничится.

НАТО усилит воздушную и морскую группировку в Турции. НАТО предоставит дополнительные военные гарантии Турции, нарастив воздушную и морскую группировку в регионе. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

В число мер включено развертывание в регионе самолетов радиолокационного дозора (AWACS), усиление воздушного патрулирования, увеличение присутствия ВМС стран НАТО в Средиземном и Черном морях.

Также принято решение продлить пребывание в Турции части батарей зенитных комплексов Patriot.Министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в среду в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Министры договорились о расширенном присутствии на восточном фланге. Нападение на одного члена НАТО будет рассматриваться как нападение на весь альянс».Ну а что считать нападением англосаксы, понятное дело, решат сами.

P.S. Что ж, значит, все разговоры о том, что авантюризм Эрдогана кому-то в НАТО не нравится, оказались самоутешением. Вероятно, Турция получает карт-бланш на начало войны с Россией. Одновременно натовцы стягивают войска к нашим восточным границам. Впрочем, они их, под видом «ротации», непрерывно стягивают уже больше года.

Итак, Россия, Иран, Сирия, Хезболла с одной стороны. Турция, Великобритания, США и остальные члены НАТО, плюс ИГИЛ, плюс монархии Залива, плюс Япония, плюс Швеция и, возможно, Финляндия — там скоро американские F-15 приземлятся. И где ж мы их всех хоронить-то будем?

Впрочем, кто-то из западной коалиции может ещё попытаться как-то соскочить, если получится. Но это не так важно. По-моему, Мольтке младший (вроде, он?) перед началом Первой мировой, когда кайзер беспокоился о том, на чьей стороне будут итальянцы, заметил: «Если итальянцы будут воевать против нас, нам придётся отправить три дивизии, чтобы их разгромить, а если за нас — то три дивизии, чтобы их спасать. Так что разницы никакой».

Осталось понять, как поведут себя китайские товарищи…

dima-piterski

Комментариев нет: