Кровавое селфи: полиция застрелила подростка в упор из автомата

В 2013 году украинцы кричали: «не позволим Беркуту бить наших детей!» и выходили толпами на Майдан. А, когда в 2016 году тех же детей переодели в американскую форму новой полиции, и они стали убивать других детей, украинцы стали требовать, чтобы детей убивали как можно больше. Всего три года прошло.

Тем не менее, не все так однозначно с ситуацией героизации полисмена, который три дня назад застрелил пассажира БМВ во время ночной погони по Киеву. Громкие заявления начальников полиции о необходимости стрелять нарушителей ПДВ на месте и призывы «лидеров общественного мнения» дать орден полицаю, вдруг сменились извинениями Хатии Деканоидзе перед семьей убитого на дороге 17-летнего пацана. Ушел в тень начальник киевских полицаев, львовский наркоман Зозуля, участники эпической гонки куда-то заныкали видео погони за «преступниками-мажорами», а куратор полиции Найем не написал ни одного поста в ФБ, призывая идти на Майдан в знак протеста против «полицейского беспредела».

Зато начали всплывать новые, ужасающие подробности «ночного ралли» в котором участвовало 20 полицейских машин. Уж появился радиоперехват погони полицаев за БМВ мажоров из Боярки, которые, как оказалось, ехали со скоростью 80 км в час, а вовсе не 190 как изначально рассказывали советники министра МВД. Более того, к материалам уголовного производства, открытого по факту убийства несовершеннолетнего пассажира, приобщены видеоматериалы, из которых можно сделать вывод, что смертельные выстрелы были сделаны тогда, когда автомобиль остановился по требованию полицейских.

Один из полицейских подошел к машине и сделал четыре выстрела по пассажиру через лобовое стекло, после чего его коллеги выбили пистолет у него из рук. Только после убийства пассажира водитель с перепугу нажал на газ и стал убегать, после чего в машину всадили еще 20 пуль, поскольку водитель, когда «ударил по газам», переехал стопу одному из полицейских. Правда, этого пострадавшего с раздавленными ногами никто не видел до сих пор. Зато всем понятно, что стрелять правоохранители в пассажиров авто начали ДО того, как началась погоня.

Сейчас идут большие торги между МВД и прокуратурой о том, что делать с этим видео. Скорее всего, вопрос будет передан на решение Порошенко. Но есть еще два нюанса.

Во-первых, до сих пор непонятно, кто именно дал приказ открыть огонь - обкуренный Зозуля или грузинская подруга Саакашвили Деконоидзе. 

Во-вторых, вопрос по оружию - ходят слухи, что стреляли не только из пистолетов по нарушителям ПДВ - в материалах уголовного производства фигурируют АКСУ. В общем, полицаи просто устроили гонки по городу, выбрав мишень, а потом расстреляли «мажоров» в упор из автоматов. Самое обидное, что и селфи сделать не успели: участников погони почему-то отстранили от службы в полиции. 

Однако, сторонников того, что «полиция должна убивать» и «полицию надо бояться» не уменьшилось. Никто не бежит на Майдан, да и Боярка, где вчера хоронили 17-летнего Михаила Медведева не поднялась и не возмутилась произволом силовиков. Возможно, потому, что почти все ее жители три года назад скакали на Майдане и требовали убрать «кровавых орлов» Захарченко. Но вообще хладнокровный расстрел пассажиров авто, которые, как выяснилось, не были обкуренными мажорами и опасными гонщиками, никакого сочувствия у сердобольных киевлян, рыдавших над разбитым носиком Черновил и надрезанным ушком Булатова, не вызвало.

Комментариев нет: