Оправдать коррупцию. Рецепт Березовца


Оправдать коррупцию. Рецепт Березовца

Политтехнолог и постоянный автор множества известных украинских изданий Тарас Березовец решил натянуть свою задницу на глобус мира и снова сыграть в местный аналог Кассандры и Ванги в одном флаконе.

Итак, попробуем понять, что же до нас пытался донести сей великий аналитик, и где та грань между правдой, ложью и пророчеством, которую он так и не научился соблюдать.

Тарас прав, что прецедент заявления Лагард трактуется фактически как отказ в будущем сотрудничестве МВФ с Украиной, и прав, называя нынешнюю помощь фонда стране беспрецедентной.

Потому что никогда еще МВФ не менял свои правила ради конкретной страны, находящейся в состоянии технического дефолта, правительство которой увязло в коррупции и занимается борьбой с ней лишь на бумаге.

Ну то такое. Дальше наш аналитик рассказывает, как Украина доблестно расправилась с двумя старыми кредитами – правительства Азарова в размере 174 миллионов долларов и правительства Тимошенко в неназванной сумме.

Героически, конечно, только есть неувязочка – произошло это не из-за желания расправиться с долгами и не за счет собственных ресурсов, основанных на росте и процветании экономики. А вследствие давления кредиторов (подошли сроки выплаты полных сумм) и за счет перекредитования у МВФ и стран-партнеров. Реструктуризация-с.

Очень умно указывать на пунктуальность Украины в выплате долгов, которая позволяет договариваться о новых кредитах. Ведь средства фактически так и не поступают на казначейские счета Украины, сразу переливаясь кредиторам, а стране остаются долговые расписки с повышенным процентом.

Но и это не главное. Меня крайне зацепила одна фраза, ради которой и было решено создать этот текст гнева и ненависти.

«Лагард совершенно справедливо указывает на наши проблемы с коррупцией. Но при этом коррупция не имеет никакого отношения к деньгам, выделяемым МВФ», – пишет Березовец, и он двести раз прав. Если бы уровень коррупции или демократии, или любого другого индекса Биг-Мака имел хоть какое-либо значение для мировых кредитных организаций, Украина не получила бы ни копейки, даже самой ржавой.

Поскольку то ужасное состояние, в котором находится экономика страны, можно оправдывать войной, а деньги на войну будут выделяться, пока это выгодно в геополитическом плане.
И очень наивно со стороны «политолога» грезить о «выжигании» коррупции ради Лагард, Олланда, Меркель или еще кого-нибудь, ведь страной правят олигархические кланы, которые через розовые очки не видно.

Но хватит о грустном – под конец нам предлагают совершенно особое блюдо.

Нострадамус плакал в своем 16 веке, предвидя разоблачения и талант своего украинского последователя из 21 века.

А тот ни много ни мало занимается предсказанием распада государств в 21 веке. Причем, как-то не уследил всего два года назад за тенденциями к развалу своего собственного. Однако бодро принимается судить о разделении России или распаде Сирии.

Впрочем, о вероятности распада нежданного союзника – Турции – говорить нельзя. Ведь сирийские курды, которые, не дай бог, объединятся с иракскими, могут за собой и турецких потянуть. А их уже давно считают в Турции террористами и негодуют, когда США отказывается делать то же самое, снабжая ребят оружием и организовывая их тренировки.

Но время покажет, кто где зимой присел. А доморощенные аналитики когда-нибудь выберутся за пределы местечкового понимания большой политики.
И окажутся в известном месте.

Арсен Ракоци

Комментариев нет: