Воздушный крейсер может дать фору надводному. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 2.02.2016



Полковник Иван ибн Сидоров в воздухе!


Россия отремонтировала и модернизировала сирийские истребители МиГ-29 в вариант МиГ-29СМТ с установкой РЛС «Жук-М», возможностью применения ракет «воздух-воздух» Р-77 и корректируемых авиабомб КАБ-500С-Э». Модернизацию прошли девять самолетов. Модернизированные истребители будут использоваться для защиты российских самолетов в Сирии. Кроме того, ВВС Сирии получили четкое указание сбивать турецкие самолеты в случае нарушения границы», – говорится в сообщении издания BMPD .

Мнение: Примерно месяц назад сирийские МиГ-29 впервые участвовали в боевом сопровождении российских бомбардировщиков в Сирии. Весьма вероятно, что для выполнения этой задачи были привлечены именно модернизированные МиГ-29 СМТ, а не то старье, которое еще осталось у Сирии. Соответственно, эти самолеты прошли программу модернизации и обучения пилотов значительно раньше инцидента со сбитым российским Су-24, потому что для этого требуется длительное время. А это в свою очередь указывает на то, что прямой связи между поставкой обновленных самолетов ВВС Сирии и указанным инцидентом нет. А Россия оказывает Сирии военную помощь на долговременной планомерной основе. Впрочем, возможна и иная трактовка данной ситуации, которая, напротив, однозначно увязывает молниеносную модернизацию ВВС САР с обострением российско-турецких отношений. В Сирию могли быть поставлены уже готовые МиГ-29 СМТ, например те, которые ранее были возвращены Алжиром и приняты на вооружение ВКС РФ. Что же касается подготовки пилотов, то нельзя исключать, что эти самолеты пилотируют опытные российские летчики, временно принятые с этой целью в штат ВВС Сирии. Впрочем – по большому счету, это детали. Главное же заключается в том, что Россия, таким образом, надежно страхует себя от прямого столкновения с Турцией, вполне логично предоставляя это право сирийским военным, которым защищать собственную страну сам Бог велел.

Бывшие алжирские МиГ-29СМТ были возвращены в Россию и приняты на вооружение ВВС РФ в 2008 г.
Бывшие алжирские МиГ-29СМТ были возвращены в Россию и приняты на вооружение ВВС РФ в 2008 г.





Россию на гаагской мякине не проведешь!


«Интерфакс»: Россия не может участвовать в расследовании гаагским уголовным судом военных преступлений, совершенных в ходе грузино-южноосетинского конфликта 2008 года, поскольку не ратифицировала Римский статут, которым регулируется деятельность суда, сообщили в пресс-службе Минюста РФ. «По состоянию на 1 февраля 2016 года Римский статут Международного уголовного суда Российской Федерацией не ратифицирован и не вступил в силу (для России — ИФ)», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем на запрос «Интерфакса». Юрисдикция Международного уголовного суда (МУС) определена Римским статутом от 17 июля 1998 года, который вступил в силу с 1 июля 2002 года. МУС рассматривает дела о самых серьезных преступлениях, вызывающих озабоченность всего международного сообщества: проявления геноцида, преступления против человечности, военные преступления и другие.

Мнение: Несмотря на явную попытку агентства «Интерфакс» подать данную информацию в антироссийском ключе, что следует из неоправданно комплиментарной характеристики МУС, в сочетании с акцентированием нежелания Москвы сотрудничать с таким замечательным органом, следует подчеркнуть, что Россия абсолютно обоснованно дистанцируется от этой сомнительной псевдоюридической инстанции. Так называемый «международный уголовный суд» был создан Западом исключительно для расправы над его политическими противниками. О чем, в частности, свидетельствуют попытки МУС привлечь к суду президента Судана, за его сопротивление усилиям Запада по развалу страны. Своей кульминации холуйские потуги этого судилища достигли в период развязанной Западом войны против Ливии, когда МУС стал главным инструментом беззаконной травли ливийского лидера Каддафи и членов его семьи. Любая страна, которая признает юрисдикцию МУС, автоматически становится заложником его судебных решений, определяемых политической волей Запада. И, соответственно, России категорически нечего делать в этой полностью скомпрометировавшей себя институции.

Пропагандистская подготовка к очередному гаагскому судилищу, как видите, уже в полном разгаре
Пропагандистская подготовка к очередному гаагскому судилищу, как видите, уже в полном разгаре




Нет худа без добра



Газпромбанк закрывает свой офис в Лондоне, пишет Financial Times со ссылкой на документы, которые банк направил в Регистрационную палату Великобритании. Деятельность лондонского офиса Газпромбанка была практически заморожена с 2012 года, когда кредитная организации не смогла получить лицензию на право работы на рынке инвестиционных банковских услуг в Лондоне. Регулятор тогда заявил, что не выдаст разрешение без дополнительной информации об акционерах компании.
Мнение: Ухудшение делового климата для работы российских компаний на Западе, с учетом сырьевой специфики российско-западного экономического сотрудничества, не может не внушать обоснованный оптимизм. Запад своими антироссийскими санкциями фактически подталкивает российскую экономику к выходу из сырьевой кабалы и к окончательному переходу на интенсивный путь развития. Для такой самодостаточной страны, как Россия где в недрах полная таблица Менделеева, а «собственных Невтонов и быстрых разумом Платонов» российская земле никогда не устанет рождать, нет ни малейшего смысла цепляться за статус западной бензоколонки и барахолки для его товарных излишков. Да, разумеется, переходный период к новому формату экономического и социального развития будет непростым. Но когда впереди есть четкая перспектива, любые трудности становятся преодолимыми. Тем более — с таким народом, который уже не раз доказал, что нет крепостей, которые для него неприступны.

Нет худа без добра





Бригаду в Европу — деньги на ветер


США намерены в 2017 году увеличить более чем в четыре раза — с нынешних 789 млн до 3,4 млрд долларов — бюджетные ассигнования на размещение вооружений и военной техники в Восточной и Центральной Европе якобы с целью «сдерживания России», сообщила The New York Times. «Вооружение и снаряжение будут использоваться американскими силами и НАТО, что обеспечит альянсу возможность постоянно держать в регионе полностью вооруженную бронетанковую бригаду», – сообщило издание.

Мнение: Во-первых, в 2017 году фамилия президента США точно будет не Обама. Во-вторых, новому хозяину Белого дома может не понравиться, что предыдущий так своеобразно предопределяет формат будущей европейской политики США и он может потребовать аннулировать эту статью бюджета. И, наконец, в-третьих: если итогом этих немалых бюджетных трат станет размещение в Европе аж одной американской танковой бригады, то на месте Пентагона я бы нашел для этих денег лучшее применение. Потому что одна танковая бригада в масштабах европейского театра военных действий это величина, сравнимая с нулем.

Бригаду в Европу - деньги на ветер





Воздушный крейсер может дать фору надводному


Совершенствование боевых возможностей дальней авиации и возобновление производства сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 являются приоритетными задачами развития армии, заявил министр обороны Сергей Шойгу. «При этом хочу особо выделить задачу по совершенствованию боевых возможностей дальней авиации. Рассмотрим вопросы, как идет возобновление производства самолета Ту-160, а также повышения уровня исправности авиационной техники», – передает РИА «Новости» заявление Шойгу, сделанное на селекторном совещании.

Мнение: Такое приоритетное внимание российского минобороны к развитию флота Ту-160 представляется вполне обоснованным. Особенно после практического применения этого комплекса по целям в Сирии. По существу, стратегический бомбардировщик, это воздушная ракетная платформа межконтинентального радиуса действия. Как таковая она является вполне адекватной заменой как системам передового базирования наземной авиации, так флотилиям боевых кораблей дальней морской зоны, которые еще только на подходе. К тому такая платформа является на порядок более гибкой в применении, чем тот же боевой корабль или наземный аэродром, которые необходимо развёртывать в районе боевого предназначения долгие недели и месяцы. Ту-160 может решить аналогичные задачи в считанные часы и уже завтра применяться на совершенно другом стратегическом направлении.

Подходя к самолетам стратегической авиации, как к воздушной ракетной платформе, стоит обратить внимание и на другую машину сравнимого радиуса действия. Речь идет о дальнем морском разведчике Ту-142, несколько десятков которых находится пока на хранении. По сути, каждый из этих самолетов, будучи переоборудован как носитель крылатых ракет, может заменить собой эсминец дальней морской зоны, каждый из которых приходится строить годами и тратить на это баснословные деньги. Но, в отличие от него, Ту-142 в его ракетной модификации будет способен решать аналогичные боевые задачи практически в режиме реального времени.


Ту-142




Шахские сапоги для нового Ирана


Тегеран не будет покупать у России танки Т-90, заявил командующий сухопутными войсками Ирана Ахмад Реза Пурдастан. «Мы сообщили генштабу вооруженных сил Ирана, что Т-90 входят в наши интересы. Однако, принимая во внимание возможности Ирана, вопрос о покупке танков Т-90 был снят с повестки дня. Мы собираемся производить собственные танки».

Мнение: Ирану до собственных танков, хотя бы отдаленно сравнимых с Т-90, как до Луны пешком. Финансовая сторона вопроса также не очевидна. Тратить десятки миллиардов долларов на закупку на Западе гражданской авиатехники и при этом не иметь средств на укрепление вооруженных сил, в случае с Ираном — это полная фантастика. Та где же «собака зарыта»? Готового ответа у меня нет. Но стоит, тем не менее, помнить о том, что до свержения иранского шаха Пехлеви, эта страна была одним из самых ближайших союзников США и Запада на большом Ближнем Востоке и при этом крайне недружественно относилась к России (тогда это был Советский Союз). Такие историко-геополитические коллизии даром не проходят и напоминают о себе даже на фоне. казалось бы, полностью изменившегося общественно-политического ландшафта. Да, действительно – когда то Иран больше тридцати лет враждовал с Западом, И Россия была для него одной из немногих внешних «отдушин». Но сегодня ситуация радикально изменилась. И, похоже, что иранцы отнюдь не склонны предаваться сантиментам в отношении навсегда ушедших времен.
Шахские сапоги для нового Ирана





Приватизационные грабли для России


Состоявшееся в понедельник совещание по приватизации госкомпаний не имело цели финализировать список предприятий или их долей для продажи, окончательных решений принято не было, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Президент Владимир Путин на совещании по приватизации в понедельник заявил, что приватизация должна быть экономически оправданной, целесообразной, должна учитывать тенденции рынка, при этом нельзя продавать акции за бесценок. Также, по его словам. государство в результате приватизации не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями.

Мнение: Фактически, Президент РФ определил глобальные рамки новой приватизации, которые, надо полагать, отобьют у многих надежду всласть пограбить российское достояние. Во-первых, активы не должны продаваться за бесценок, что с учетом нынешнего курса рубля сделать практически невозможно. И, соответственно, главная «замануха» — купить все по дешевке отпадает. Кроме того – установка Президента на сохранение государственного контроля над стратегическими предприятиями в принципе резко ограничивает круг возможных приватизационных предложений. Особенно с учетом того, что наиболее привлекательные активы по-прежнему находятся под госконтролем. К сожалению, не прозвучала мысль о недопустимости продажи в частные руки высокоэффективных и рентабельных экономических объектов, на что уже покушаются некоторые энтузиасты из правительства. Тем не менее, данные указания В.Путина можно только приветствовать, особенно с учетом того, что сама по себе идея приватизации как спасительной панацеи для России обанкротилась еще в 90-е годы прошлого века и второй раз наступать на те же самые грабли России вряд ли следует.

ПриватиЗАция





Назло кондуктору


Поезд Ильичевск-Китай, пущенный Украиной в обход российской территории, был расформирован на станции Достык в Казахстане на границе с Китаем. Как передаёт пресс-служба министерства инфраструктуры Украины, это конечная точка его маршрута. Следующим этапом будет загрузка поезда товарами для перевозки в обратном направлении. Продолжительность первого рейса нового контейнерного поезда по т.н. транспортному коридору TRACECA составила 15,5 суток вместо 11-12 анонсированных.

 
Мнение: Киевский минтранс успокаивает – задержки в пути легко устранимы и в будущем «обходной путь» займет не больше времени, чем дорога через Россию. Возможно это и так. Но вот что бросается в глаза. Никто и нигде не говорит о стоимости нового «антироссийского» маршрута. И, похоже, что такая фигура умолчания неспроста. Потому что железнодорожный маршрут, проложенный через два моря и таможни нескольких государств, по определению должен быть на вес золота. Что, естественно, делает эту затею коммерчески невыгодной, даже несмотря на сравнимые сроки доставки грузов. Но Киеву, видите ли, срочно нужна очередная «пэрэмога» над «российским агрессором». Для этого и поднят этот столб пыли. В реальности же — это чисто пропагандистское начинание вряд ли будет иметь перспективное в финансовом смысле для Украины продолжение. Потому что так упромыслил Господь – всё, что Украина делает назло России и против нее, она делает исключительно за свой собственный счет. Точно также, как в истории с российским газом, отказ от которого поднял цену газа для Украины на 30%.

Назло кондуктору





«Унтерменш» как научная категория


Руководитель «Совета общественной безопасности» Одепссы (евромайдановское бандформирование – Ю.С) Марк Гордиенко сравнил Украину с военной организацией из американского драматического телесериала «Игры Престолов»:

«Есть шикарный сериал «Игры Престолов», кто его смотрел — поймёт, о чём я. Украина — это Ночной дозор, передовой отряд, охраняющий Стену от одичалых и ходоков. И если с некоторыми одичалыми мы можем вести переговоры и диалог, то с ходоком даже нет предмета для переговоров, потому что к чему ходоки не прикасаются — всё умирает», — пишет Гордиенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Мнение: Мы цитируем очередную порцию блевотины от этого социально активного животного только с одной целью – продемонстрировать в каком фантасмагорическом мире существуют подобные особи и откуда они черпают «вдохновение» для своих бредовых фантазий. Это низшие существа, которые в силу своего природного отвращения к систематическому труду и приобретению основательных знаний, наполняют свой рудиментарный мозг доступным для их понимания контентом – ублюдочными комиксами, мультиками и компьютерными играми. По сути, принятая в гитлеровской Германии квалификация «унтерменш» – недочеловек является для них объективной и исчерпывающей характеристикой. Со всеми обязательными социальными ограничениями, из нее вытекающими. Принципиальная ошибка нацистской «расовой науки» заключалась в некорректной персонификации данной типологии и её ассоциировании с определенными расово-этническими группами. Тогда как, существование феномена «унтерменш» присуще иной – социально-психологической реальности и характерно практически для любого общества, независимо от его расового типа. «Унтерменши» существуют всегда и везде и в контролируемой ситуации они относительно безопасны и даже внешне схожи с нормальными, полноценными людьми. Однако в обстоятельствах, когда данный тип существ получает возможность выйти за рамки обычных для них ограничений и проявить собственную волю, следствием этого обычно является общественная катастрофа глобальных масштабов. Аналогичная захвату обезьянами зоопарка. То есть примерно то, что происходит сегодня на Украине.

«Унтерменш» как научная категория





Утренняя порция информационных помоев


Включаю утром в кои веки телевизор и слышу на канале, который претендует на статус «главного информационного», жизнерадостный голос ведущего — «Прямо сейчас — все новости, которые вам интересны и которые вам необходимо знать!». По ходу сразу возникает вопрос – а кто именно там у них решает, что именно мне с утра «необходимо знать»? Тем более, что набор предложенных «новостей», как по мне, так весьма далек от того, что нормальному человеку подходит для утреннего кофе. Опять какие-то невразумительные социальные дрязги, кто-то кого-то куда-то «слил», у эстрадной мегазвезды очередной юбилей и тому подобная «жесть». После такого информационного пойла, даже кофе становится невкусным. Ну, понятно, что все эти «новости» нужны только как информационные «магниты» для того, чтобы рекламные ролики собирали побольше зрителей. И, тем не менее, тошнит от того, что хозяева телекнопок, похоже, точно знают — что «хавает пипл» и, соответственно, эта коровья жвачка – максимум, на что мы можем рассчитывать. То же самое в интернете. В топах новостей дня — «Ксения Собчак трогательно поздравила мужа с годовщиной свадьбы». Скажите – вам это нужно? Мне это нужно? Кому это вообще нужно, кроме американского госдепартамента, который давно купил эту девицу с потрохами и пользует её в свое удовольствие? И почему все это откровенное прохиндейство называется «новостями» и «информацией»? И до каких пор главное психологическое оружие современности – средства массовой информации будут оставаться в руках кучки своекорыстных частников, которые материально заинтересованы в перманентном превращении народа в быдло, которое «хавает» только натуральное дерьмо?

Утренняя порция информационных помоев

Комментариев нет: