Одесские дальнобойщики пытаются освободить российскую фуру из "плена" правосеков


Фото фейсбук Сергей Стерненко

18 февраля глава одесских правосеков Сергей Стерененко сообщил в фейсбук о задержании российской фуры:

"Прямо сейчас. Одесса. Пост 2 столба.
Активисты в 2:07 остановили российский грузовик. Еще вчера, 17 февраля, несмотря на постановление правительства, его пустили пограничники на Украину. Заехал с РФ к нам через ПП "Бачевск" Сумской области. Направлялся в направлении Кучургана, в Тирасполь. То есть в непризнанный российский анклав, в Приднестровье.
Водитель вполне адекватный, все понимает. Гражданин Молдовы. Остался на стоянке, решает ситуацию с начальством.
P. S. Оба два раза в сутки работники ДАИ проигнорировали движение российских фур.
"



Позже Стерненко сообщил, что к правосекам подошли перевозчики, протестущие против блокады, у которых якобы есть огнестрельное оружие:

"На 2 столбах собрались "перевозчики". Говорят, что мы террористы. Говорят, что деды воевали и "протестуют" против блокады. Половина имеет пророссийскую позицию.
Подтягивайтесь, здесь весело
Апдейт: "протестующие" с собой имеют огнестрельное оружие
."










Одесский сайт "Таймер" сообщил, что одесские дальнобойщики намерены вызволить российский грузовик из плена «правосеков»:

Такое решение было принято представителями ассоциации перевозчиков Одесской и Николаевской областей в ходе заседания 18 февраля.
Напомним, днём 18 февраля группа дальнобойщиков вступила в перепалку с представителями «Правого сектора», осуществляющими блокаду российских грузовиков на въезде в Одессу в районе Двух столбов.

Причиной перепалки стало то, что активисты блокировали здесь грузовик с российскими номерами. Дальнобойщики, в свою очередь, опасаются, что действия активистов «Правого сектора» создадут проблемы для одесских перевозчиков на территории Российской Федерации. Они, в частности, потребовали освободить пленённое авто, но активисты отказались сделать это. Видя, что конструктивный разговор не получается, дальнобойщики решили пока не нагнетать ситуацию. Вместо этого, они направились в Одессу, где провели экстренное заседание по поводу дальнейших действий.

В ходе заседания представитель ассоциации Александр Кушнир сообщил коллегам, что в областном управлении полиции пообещали убрать блок–пост «Правого сектора» до вечера 18 февраля и, соответственно, освободить задержанную машину. Однако дальнобойщики обещаниям полиции не слишком поверили. В частности, после совещания они снова направились на Два столба с тем, чтобы всё–таки добиться её освобождения — пока что действуя исключительно в правовом ключе.

Комментариев нет: