Новости из богатой Норвегии


Норвегия
Недавно стало известно, что норвежские власти распорядились всем военным (включая спецназ), кому по штату положен пистолет — сдать его обратно в арсеналы, ибо денег нет и не предвидится впредь. Ну, если быть точным — военнослужащим, которые по штату были вооружены двумя стволами (например — штурмовая винтовка и пистолет, пулемет и пистолет), предлагается сдать вспомогательное вооружение.

Удивляет формулировка — «в виду нехватки средств»! Это, заметим, Норвегия — чей «Фонд нефтяных накоплений» второй в мире после саудитов! Вложенный в Вечно Ценные Трежеря Вечных США, между прочим. И вдруг — денег нет даже на пистолеты, причем не на закупку новых, а просто на текущее снабжение патронами и т.д. То есть в приказе так и написано — про экономию на связанное с оружием обучение/тренировки/боеприпасы. Министр обороны комментирует в том же духе:
Это происходит исключительно из-за необходимости экономии денег. У нас в армии очень ограниченный бюджет. Использование вспомогательного оружия, обучение его применению, приобретение боеприпасов — являются дорогостоящими.
Я что-то упустил в этом мире? Скоро Европа перейдёт на стандарт «одна винтовка на троих»? Кстати, я уже не первый раз читаю, что норвежская оборонка близка к банкротству, а тут еще резкое сокращение расходов на нее в 2016 г. подвалило. Денег-то нету. Фонд накоплений прогадили уже, как я понимаю.
 
Источник

Комментариев нет: