Порошенко: Военные провели дебальцевскую операцию блестяще

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские силовики «блестяще провели дебальцевскую операцию», которая «навсегда войдет в учебники истории».

Дебальцевский котел

«Дебальцевская операция навсегда войдет в учебники по истории. Военные провели эту операцию блестяще. Дебальцево штурмовали отборные подразделения российского спецназа. Мы помним каждого украинского воина, который отдал жизнь за свободную Украину», — написал Порошенко в своем Twitter.

«Трудно поверить, что прошел уже год. Боеспособность армии уже гораздо выше. Только боевой дух украинского воина тот самый, «Дебальцевский»! Правда о Дебальцевской операции должна остаться в нашей памяти. Благодарен создателям документального фильма «Дебальцевская операция», — добавил он.

Ранее минобороны Украины сообщило, что украинские военные за время противостояния в районе Дебальцево в январе-феврале 2015 года потеряли 136 человек, еще 331 военный был ранен.

Порошенко ранее озвучивал другие данные. По его словам, в боях за Дебальцево погибли 66 солдат, более 300 получили ранения.

Сражение за Дебальцево, которое называют также дабальцевским котлом, произошло в феврале 2015 года. Напомним, 18 февраля Дебальцево полностью перешло под контроль подразделений ополчения ДНР. В конце февраля прошлого года глава ДНР Александр Захарченко говорил, что ополчение закончило «зачистку» Дебальцево, а в окружении украинские силовики потеряли в целом 3–3,5 тыс. человек убитыми.

Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в помощи ополченцам бездоказательны.

Источник

Комментариев нет: