Российских артистов в Украине заставят хаять Россию «под протокол»

После инцидента с Земфирой, попросившей назойливых украинских фанатов в Вильнюсе «Убрать, б..ять, флаг Украины» на ее концерте, украинские депутаты намерены установить жесткие цензы даже для лояльных российских артистов. 

Скорей всего сначала их принудят отказаться от родины, потом расписываться кровью, а затем - отречься и от родителей. Только после этого можно будет исполнять свои произведения перед требовательными и патриотичными украинскими зрителями.

Российские гастролеры теперь крепко задумаются, включать ли Украину в свой концертный график. В Раде могут принять закон, согласно которому артисты из России, желающие выступать в незалежной, должны будут прежде подписать письмо, в котором они осуждают политику своей страны в отношении Украины. Иначе на украинскую сцену — ни ногой.

Авторы нового законопроекта — журналисты. Это депутат от «Народного фронта» Николай Княжицкий, бывший журналист и редактор «Вести-репортер» Сергей Высоцкий, депутат-комбат Дмитрий Ярош и депутат от БПП журналист «Экспрессо-ТВ» Вадим Денисенко.

Кроме писем-обязательств, в планах нардепов ужесточить условия выдачи прокатных удостоверений на кинокартины с участием российских актеров, которые находятся в черном списке, а также запретить появление в радиоэфирах исполнителей, если нет данных, что они публично осуждали оккупацию территории Украины государством-агрессором. Нардепы считают, что у такого законопроекта есть все шансы быть проголосованным.

«На волне популизма и борьбы со всем российским его вполне могут принять», — подтвердил нам депутат от БПП Борислав Розенблат. Правда, среди политологов иное мнение.

«Такая попытка унижает и нашу страну, и этих людей — мы оттолкнем даже тех, кто сейчас нас поддерживает», — считает политолог Андрей Ермолаев. 

Аналогичного мнения придерживается и Кость Бондаренко, полагающий, что россияне вряд ли станут подписывать подобный «приговор». «С российской точки зрения — это нонсенс. Им нужно расписаться в том, что они больше не патриоты России и практически не ее граждане. Кодекс войны у нас давно забыт, а такие законопроекты не делают чести тем, кто их предлагает», — сказал Кость Бондаренко газете «Вести».

В культурной среде законопроект восприняли весьма неоднозначно. «Думаю, российская антреприза при таком условии откажется от поездок к нам — первыми могут быть Григорий Антипенко, Мария Аронова и Михаил Полицеймако, которые совсем недавно приезжали со спектаклями», — считает театральный продюсер Слава Жыла. Так что в Украину могут приехать только Макаревич, Ефремов и Кикабидзе, которые без всяких писем активно выступают в поддержку Украины. Да и то не факт.

«Ни один артист, независимо от того, как он относится к политике РФ, не станет подписывать подобное заявление. Одно дело высказывать свое мнение, другое — писать официальное заявление. Но таким законом, если он будет принят, вы накажете не российских артистов, а в первую очередь украинских зрителей и промоутеров», — заявил СМИ пресс-секретарь групп «Машина времени» и «Браво» Антон (Ботаник) Чернин.

Эксперты в области шоу-бизнеса предупреждают, что от такого закона, если он будет принят, пострадают прежде всего украинские зрители — на концерты западных гастролеров не у всех хватает денег, да и не спешат они к нам пока, считая такие поездки небезопасными. А украинским артистам еще нужно подтянуть репертуар, чтобы сполна удовлетворить запросы зрителя.

«Зритель всегда должен иметь право выбора — кому нравится творчество Скрипки, а кто-то ждет гастролей московского театра», - считают промоутеры.

Комментариев нет: