На Украине снова ищут золото Полуботка и кредит, выданный Мазепой Карлу 12

На сайте Харьковского горсовета зарегистрирована петиция с требованием возобновить поиски документов на наследство легендарного золота Полуботка.

Пока петиция набрала чуть больше 100 голосов поддержки. Но ее авторы уверяют: если делом заняться всерьез, то каждый украинец получит 38 килограммов чистого золота, а государство может стать богатейшим в мире.

Экономическая стабильность Европы построена на украинском золоте?

Сын Павла Полуботка в начале 18 столетия отдал на хранение в Банк Ост-Индской компании бочонок с золотом. В Лондоне деньги Полуботка были положены под 7,5% годовых. Существует завещание, согласно которому 20% от этой суммы должны получить прямые наследники, а 80% — отданы независимой Украине.

Час пробил, считают авторы харьковской петиции о возвращении богатств Полуботка. Украина стала независимей некуда, а кредитов набралась столько, что только наследство гетмана и спасет от разрухи.

Интересно, что деньги гетмана Полуботка в течение последних двух столетий пытались вернуть и прямые наследники, которые в начале прошлого столетия собирали съезд, отправляя делегатов в Лондон, и представители молодого советского государства, и работники Инюрколлегии СССР в середине прошлого века. Но все они претендовали именно на 20% прямого наследования, а харьковчане предлагают посмотреть на проблему глубже и вернуть именно 80%, положенных всем жителям страны..

Свидомые даже подсчитали, что проценты там набежали просто сказочные, и общая сумма достигает 16 миллиардов фунтов стерлингов. Но работники банка, унаследовавшего активы Ост-Индской компании, продолжают хранить гордое молчание об этом легендарном вкладе.

Вернем тело кредита у зарвавшихся шведов!

Украинские гетманы были людьми далеко не бедными. Золото и драгоценные камни предпочитали перевозить с собой, банкам доверяли в исключительных случаях. А вот кредиты выдавали. Так, гетман Мазепа перед своей смертью ссудил немалую сумму шведскому королю Карлу 12, при чем отсыпал золота не за спасибо, а за 12% годовых. Бочки с золотом и сундуки с бриллиантами перекочевали в шведскую казну и канули в лету.

Карл 12 успешно пустил украинскую казну на развитие своего государства и создание мощной армии. Кредит ему выдал племянник покойного Мазепы – некто Войнаровский. Точная сумма кредита, полученного шведами в 1709 году, – 305 553 шведских пляттеров; через 13 лет наследники Мазепы попросили выдать набежавшие проценты в размере 238 290 пляттеров.

Если перевести все это в современные гривны, то сумма уже давно превысила миллиард евро. Но шведы предпочитают забыть об этом долге.

Тем временем харьковские активисты уверяют, если подать иск к банкирам Швеции и Великобритании, то можно получить сумму, которая позволит покрыть внешние долги страны, еще и на развитие останется.


Хочу дополнить:

У нас с начала 90-х годов продолжает действовать созданная тогда с подачи нац-демовских мифотворцев "комиссия по золоту Полуботка"!
Более того, комиссия ж не только существует, но и ездит на поиски...

Т.е., за наш, налогоплательщиков, счет почти два десятилетия мифотворцы, сколотившие себе не одно состоянии на разграблении Украины, ездят в Великобританию (ведь не в плавнях Сулы, а в английском банке ищут это мифическое золото!) под предлогом сделать "враз" богатыми и счастливыми "источник" своей беззаконной власти!


Напомню, что в центре внимания украинского общества гетман Павел Полуботок очутился в 1990 году с подачи поэта Владимира Цибулька. Во время одной из частых тогда встреч украинской интеллигенции в киевском Доме учителя Цибулько с трибуны рассказал о 200 тысячах золотых червонцев, которые Полуботок в начале XVIII ст. оставил в одном из английских банков под проценты. Слова Цибулька нашли благодарных слушателей. Украина готовилась к независимости, в газетах появилась справка экспертов “Дойче-банку”, согласно с которой Украина имела наилучшие стартовые условия для независимости среди 15 республик СССР. А здесь еще и информация о том, что каждому из 52 млн. обитателей Украины может привалить по 38 килограмм золота, – если Украине удастся вернуть сокровище Полуботка на Родину.

Сам Владимир Цибулько через многие годы сознался, что “золото Полуботка”, как, в конечном итоге, и справка экспертов “Дойче- банка”, были удачными агитационными шагами, а не объективной реальностью.
[Нажмите, чтобы прочитать]

Ну, а про лже-миллионы гетмана Полуботка и про "съезд его потомков" знаменитый историк Дмитрий Яворницкий писал так:

"О миллионах наказного гетмана Полуботка скажу тебе, что это чистейший вздор, которым можно тешить только слишком доверчивых людей. Четыре года тому назад такую же утку пустил какой-то остряк о миллионах, оставленных гетманом Дорошенко в Лондоне. И тогда откуда только не повылазили действительные и мнимые родственники Дорошенко! А 20 лет тому назад известный Андрей К-о из Новомосковска выдумал миллионы Полуботка и объявил себя ходатаем за всех родичей гетманских перед лондонским банков. Нашлись люди, которые давали ему 2 000 и 3 000 рублей на хлопоты. Он все это подобрал, да и был таков. Теперь об этом же заголосил отставной профессор петербургской консерватории Ал.Ив.Рубец, и повторилась прежняя история. Как из мешка раки, так ко мне полезли разные паны нашей губернии за справами, не родичи ли они Полуботку. Идут старики, идут старухи, идут девицы, идут в музей, идут в дом, идут днем, идут ночью". 

 varjag_2007

Комментариев нет: