Половина доходов на коммуналку. Как выживает обычная украинская семья?

Для свидомых патриотов Украины напоминаю, что этот сюжет в Чернигове сняло не российское ТВ, а "Радио Свобода" - международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Конгрессом США.

Дмитрий Василюк вместе с женой и двумя сыновьями живет в многоэтажном доме на окраине Чернигова. В семье работает только мужчина, его месячная зарплата составляет чуть больше 2000 гривен, а коммунальные услуги забирают половину семейного бюджета.

- Нам приходят квитанции в среднем 1000-1200 гривен на нашу семью. Из них мы очень много платим за тепло - в районе 650 гривен, также газ у нас - 200 гривен, свет 100-120 гривен. Двое детей, экономить мы пытаемся, но все равно надо ребенку учить уроки. И, мы стараемся раньше ложиться спать, пытаемся сэкономить, но не получается, у нас все равно очень большие расходы на коммунальные услуги, - говорит Дмитрий

Жена Надежда экономит каждую копейку, однако при таком мизерном бюджете это очень сложно. Месяц назад она потеряла работу. Надежда сразу встала на биржу труда, чтобы иметь хоть какую-то помощь от государства, но пока еще ни одной гривны не получила. Помощь как малообеспеченным - семье тоже не дали.

- Доходы у нас вышли очень "хорошие". И мы не вышли малообеспеченной семьей, потому-что общий наш доход достиг приблизительно 3000 гривен, - рассказывает Надежда.

Три тысячи - это, говорит Надежда, только на бумаге, максимум муж получает на руки 2200. Если отдать 1200 за коммуналку, еще около 400 потратить на детей - это питание в школе и садике, и секция для старшего сына, то на жизнь семье остаются копейки.

- Остается у нас 600 гривен. Это очень смешная сумма. На нее еще нужно ездить на работу, так как была зима. Придет лето, я уверена, что мой муж будет ходить на работу пешком. И на работу, и с работы. Благодарим бога за то, что у нас есть дача, и небольшой огород, - рассказывает Надежда.

Одевается семья Василюков преимущественно в секонд-хенде. Но, и туда в последнее время стали заходить редко, там тоже выросли цены. И если взрослые могут носить вещи много лет, то с детьми ситуация критическая.

- Если, я себе купила пальто 5 лет назад, то я в нем и хожу, ну так приходится, что делать... А детям не скажешь "носи". Когда куртка по локти, то манжет не пришьешь. Необходимо покупать. И, покупать где?! В магазине не купишь - потому-что цены... Я вообще боюсь идти в магазин. .., - говорит Надежда.

Про такие вещи, как новейший гаджет - старший и младший сын только мечтают. 14 - летний Сашко еще недавно разбил свой телефон. С такими низкими доходами и высокими ценами люди мечтают, хотя бы в долги не залезть...

Комментариев нет: