Бронетехника для сильнейшей армии Европы

Литва поставила бронетехнику для украинской армии в виде двух бронированных тракторов, для нужд 30-й отдельной Новоград-Волынского механизированной бригады.

Тем временем харьковский портал «Status Quo» сообщает, что в Харькове разрабатывают и готовят к выпуску танковый двигатель мощностью 1500 л.с. Об этом сообщили на ГП «Завод имени Малышева» (Харьков) по итогам визита на предприятие делегации из Литвы.

«Изготовление двигателя, его совершенствование и модернизация, установка на боевую машину — процесс, который полностью зациклен на предприятии», — уточнили на заводе им. Малышева.

По всей видимости, речь идет о дизельном двигателе 6ТД-3 — последней деривации семейства харьковских танковых двухтактных дизельных двигателей 5ТД/6ТД. Двигатель 6ТД-3 в классе мощности 1400-1500 л.с. был начат созданием в Харьковском конструкторском бюро двигателестроения (ХКБД) еще в 1980-е годы для перспективного танка ХКБМ «Объект 477» («Молот»). Впервые габаритный макет двигателя 6ТД-3 был публично продемонстрирован в сентябре 2011 года в Нижнем Тагиле на VIII Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов (REA-2011). С тех пор работы дальше макета не продвинулись.
Незаконченные чертежи вообще не гремят и не глохнут.

По поводу свежих поставок лол-потов в Таиланд в 2016 году новостей пока нет. Причина? Вы вообще себе предсталяете, что такое востановить до рабочего состояния Т80УД из резерва 4-5 категории? Все, что приличное было, давно Пакистану загнали. Что не успели загнать — клепанули 10 штук «Оплотов»-лолпотов для ВСУ (которое их не купило, и их потом тайцам загнали). Ну и вот с тех пор и кувыркаются. Для таких категорий востановления техники нужно не «покрасил по старой краске», а много-много гемороя (а ведь они даже пескоструй не освоили). Да и стволы давно нормальные все выгребли, еще под Пакистанский контракт. Вы думаете — отчего ВСУ с танков норовит шпарить осколочно-фугасными, а бронебойными стремается? На бронебойном заряд больше, давление в стволе больше — а стволы уже убитые, в любой момент может разорвать. Так уже было на укротанках, и экипажу здорово поплохело.

Лично для меня было огромной новостью, что они еще пяток танков смогли с этой категории поднять. Правда, что там со стволами — непонятно (скорее всего, пипец полный, но тайцам для парадов покатит). Впрочем, им тяжело было камеру для пескоструя купить за сотку бачей. Тогда хоть такого позора бы не было, когда через месяц у тайцев «новый танк» облезает до старой краски…

«Проведены конструкторско-доводочные испытания нового двигателя, найдены принципиальные решения. Но поскольку еще нет танка, на который будет устанавливаться двигатель, то испытания в составе машины не проведены. Поэтому мы не можем сказать, что двигатель разработан полностью», — отметил Алехин.

А зачем им танк? Байден же сказал — Украдина будет аграрной сверхдержавой. Значит, новый сверхдвигатель надо поставить на новый сверхтрактор, поля пахать.

А еще вот на абрамс была идея поставить дизель MB883 от MTU — но теперь, када есть украинский двиг от самой успешной и развитой страны Европы, понятно, что немчуре ловить нечего, и абрамс получит незалежный двиг! Шах и мат, вата!

 от Proper

Комментариев нет: