Российские подлодки бросили вызов США и НАТО. The New York Times, США

Российские подлодки проявляют все большую активность, заявляют западные военные. По их словам, Москва намерена бросить вызов лидерству США и НАТО под водой, пишет The New York Times.

Российские подлодки бросили вызов США и НАТО

Отмечается, что у России появились совершенно новые подводные лодки — и дизельные, и атомные. Они лучше вооружены и более незаметны. Возрос и профессионализм их экипажей.

По словам адмирала Марка Фергюсона, российские подлодки стали вдвое чаще осуществлять патрулирование. Американские военные аналитики утверждают, что эти рейды представляют собой настоящую проблему для США и НАТО.

«Мы вернулись к соперничеству великих держав», — сказал NYT главком ВМС США адмирал Джон Ричардсон.

В российском флоте подводные лодки всегда были «жемчужинами военно-морской боевой мощи», отмечает аналитик американского Атлантического совета (Atlantic Council) Магнус Норденман. По его словам, Запад в последнее время уделял противолодочным операциям мало внимания и в результате утратил некоторые навыки в этой области. России же удалось быстро восстановить свою мощь.

NYT отмечает, что Россия и США пока далеки от паритета в области подводного флота. У США подлодок больше, они могут применяться вдали от американских берегов и превосходят по своим качествам российские, утверждают опрошенные изданием аналитики.

Тем не менее, Штаты полагают, что в случае конфликта Россия может атаковать подводные кабели, которые обеспечивают интернет-связь практически по всему миру. Американские военные также утверждают, что Москва работает над созданием беспилотного аппарата с ядерным вооружением на борту.

Представители американских ВМС заявляют, что вскоре для слежения за российскими подлодками понадобится больше кораблей, самолетов и субмарин. Пентагон предложил выделить 8,1 миллиарда долларов на покупку девяти подлодок класса «Вирджиния», вооруженных ракетами «Томагавк».

Кроме того, американские военные намерены потратить 20 миллионов долларов на модернизацию базы Кефлавик в Исландии, что позволит разместить на ней новый противолодочный самолет P-8A Poseidon. Эта база расположена на той воображаемой линии, которую российские подлодки пересекают при выходе в Атлантику.

Также Пентагон разрабатывает технологии для перехвата зашифрованных переговоров российских подлодок и начал испытания беспилотного корабля-охотника за субмаринами. Другие страны НАТО закупают новые подлодки или подумывают об усилении своего подводного флота, отмечается в статье.

«Мы еще не вернулись к холодной войне, но ее начало уже можно разглядеть», — сказал изданию адмирал в отставке, бывший командующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

РИА Новости

Оригинальная публикация The New York Times

Комментариев нет: