День Победы нуждается в специальной защите. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 28.04.2014



Не прошло и два года


США поддерживают любые мирные акции, посвященные памяти трагедии в Одессе в 2014 году, и призывают привлечь к ответственности всех виновных в нападении на здание Дома профсоюзов 2 мая, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. «Мы, очевидно, поддерживаем любую акцию памяти об этом событии, но, подобно любой акции памяти, она должна осуществляться без насилия», – заявил Марк Тонер. «(Мы), безусловно, осуждаем любые угрозы в преддверии этих событий или акции памяти, и призываем все стороны проявлять сдержанность», – заявил Тонер, передает FACT.international. При этом представитель Госдепартамента прямо заявил, что виновники нападения на здание Дома профсоюзов в Одессе в 2014 году, в результате которого были убиты 48 человек, должны быть привлечены к ответственности.

Мнение: Это, пожалуй, самое объективное, что прозвучало из США в отношении одесской трагедии за последние два года. Более того, в данном заявлении власти США недвусмысленно дали понять, что они отнюдь не на стороне бандеровских экстремистов. Осуждение угроз, которые поступают именно с их стороны, говорит само за себя. Если бы Вашингтон с самого начала придерживался подобных позиций, то расследование одесских событий и наказание реальных виновников уже давно было бы свершившимся фактом. Более того, если бы США с самого начала отказались поддерживать на Украине откровенных нацистов и совершенный ими государственный переворот, не было бы и самой одесской трагедии. Именно Вашингтон, который по признанию Обамы «содействовал смене власти на Украине», несет свою долю вины за массовое убийство одесситов. И за это рано или поздно придется ответить.

Не прошло и два года





Интеллектуал с поздним зажиганием


Одесский поэт и сторонник «Евромайдана» Борис Херсонский призвал единомышленников воздержаться от насилия в день годовщины майской трагедии в Одессе и во время Пасхальных праздников. «Я понимаю, что обращаться к пророссийски настроенным одесситам мне смысла не имеет. Поэтому обращаюсь к моим единомышленникам. Наша задача — не играть мышцами, не упражняться в радикальности лозунгов, не угрожать насилием. Пусть праздники останутся праздниками, а те одесситы, для кого эти дни омрачены памятью о погибших близких, смогут выразить свою скорбь и гнев. Пусть Одесса останется такой как есть — разделённой, но при этом будет мирной», — также написал Херсонский.

Мнение: Этот «поэт евромайдана» удивительно точно расставил акценты. Во-первых, он совершенно правильно решил не обращаться к основной части одесситов, которая этот евромайдан и всех, кто его поддерживает, гробу видела. Так что такие, как Херсонский, действительно могут не тратить на них свое красноречие. А во-вторых, он совершенно точно указал на тех, от кого на самом деле можно ожидать провокаций и актов насилия – на самих евромайдановцев. Похоже, что этот одесский еврейский интеллектуал, наконец- то, стал понимать — с кем на самом деле он связался и от кого именно следует ждать новых еврейских погромов в Одессе. Что ж – лучше поздно, чем никогда.

Интеллектуал с поздним зажиганием





Судьба индейка, а жизнь копейка


Неизвестные напали на дом настоятеля храма в городе Днепропетровске, протоиерея Анатолия Лысенко, священника пытали, его жену убили, сообщает информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Мнение: Чем хуже будут идти дела на Украине, а лучше они идти не будут в силу суицидальной природы правящего режима, тем более активно будет идти поиск «козлов отпущения», на которых местные безголовые «патриоты» будут вымещать свою злобу. Этот процесс уже идет и масштабы его будут становиться все больше. Самой хунте на это глубоко наплевать, тем более, что сокращение поголовья – одна из главных ее задач. Поэтому завидовать тем, кто остался на Украине, увы, не приходится. Гарантии безопасности и выживания для рядовых граждан в этом все менее управляемом, хаотическом пространстве необратимо обнуляются. А погромы и массовые убийства, к великому сожалению, становятся все более реалистичной перспективой. Упаси Бог Россию пойти по тому же пути!

Судьба индейка, а жизнь копейка





Накануне большого шухера


Представитель Украины в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию в Донбассе Роман Бессмертный принял решение об отставке. Он также заявил, что недоволен сотрудничеством с президентом Украины Петром Порошенко в рамках работы группы переговорщиков. «У нас было несколько разговоров, о которых я не знаю, были ли они приятными для президента, но для меня они были неприятными… Удовлетворяют меня эти отношения? Нет, не удовлетворяют. Например, с октября месяца я с ним не виделся», — добавил представитель Киева в политической подгруппе.

Мнение: Очень похоже на то, что самые сообразительные представители киевской «элиты» уже сообразили, что дальнейшее пребывание на корабле Порошенко, этом местном эквиваленте печально знаменитого «Титаника» может оказаться очень вредным для их здоровья. Уж как то все дружно против него восстали – Саакашвили его охаивает на чем свет стоит, такой американский агент Шустер обвиняет Порошенко в «предательстве украинских надежд», Бессмертный просто делает ноги. Как тут не вспомнить Попандопуло с его знаменитым «Кажется мы накануне большого шухера!»

Накануне большого шухера





Европейский караул устал


Депутаты французского парламента проголосовали за отмену санкций в отношении России, соответствующая резолюция была принята в четверг на заседании Национального собрания. В голосовании приняли участие 98 депутатов нижней палаты, свои голоса за отдали 55 человек при необходимых 50. Ранее сообщалось, что во Франции 85 парламентариев вынесли на голосование проект резолюции об отмене санкций ЕС в отношении России.

Мнение: Вне зависимости от того, будет иметь данное решение французских депутатов практические последствия, или не будет, оно является совершенно четким индикатором того вектора настроений, который становится в Европе преобладающим и игнорировать который, в том числе и Вашингтону, становится просто опасно. Затягивать до бесконечности нынешнюю ситуацию становится невозможно. Соответственно, должны приниматься решения относительно дальнейших действий в отношении украинского кризиса. Причем уже понятно – Россия на санкционный шантаж Запада не поддалась и предел собственных уступок давно исчерпала. Таким образом, мяч на западной стороне поля. Или Запад идет на попятную по Украине, или же наоборот – заостряет ситуацию до предела. И время этого выбора, похоже, уже пришло.

Европейский караул устал





Зеленые человечки либерализма


В Москве около Дома кино совершено нападение на участников школьного конкурса «Человек в истории», организованного «Мемориалом». Об этом в своем фейсбуке сообщила член президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Ирина Ясина. «Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса “Человек в истории” Мемориала бесчинствуют увешанные Георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зелёнкой. Учительницам кричат “не училки, а подстилки”. Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует», — говорится в сообщении. Мы надеемся, что молодые люди, занявшись в процессе написания конкурсной работы сбором и критической оценкой исторических материалов (устных и письменных свидетельств, разного рода документов), смогут выработать трезвое отношение к советскому прошлому страны, в котором было много трагических страниц: массовые репрессии, затронувшие фактически каждую семью, голод, война, унесшая миллионы жизней.

Мнение: Во-первых – отдельное «спасибо» члену президентского совета за упоминание «хулиганов, увешанных георгиевскими ленточками», особенно уместное накануне празднования дня Победы. А во-вторых — судя по этой новости, Россия фатально отстает от «демократической Украины» в части утверждения единственно правильного, не подлежащего сомнению общественного мнения. Ну что это такое, в самом деле – облить зеленкой! Вот на Украине чуть, что не так — сразу в морду, или дубинкой по голове, или в мусорный ящик! Вот это эффективность, вот это демократия! Нет, чувствую, что пора и России преодолевать это вопиющее отставание и равняться на передовиков в части продвижения либерально-демократических «реформ».

Зеленые человечки либерализма





Скромность украсит даже Америку


Освоение космоса больше не является космической гонкой, а стало международным сотрудничеством, в котором лидирующая роль принадлежит США, заявил глава НАСА Чарльз Болден. «Мы больше не ведем космическую гонку против друг друга, мы исследуем космическое пространство сообща для общего успеха», – приводит РИА «Новости» заявление Болдена в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. По его словам, представители космических ведомств других стран признают «лидерство США и готовы следовать за ними». «Они прямо говорят: задавайте курс и мы последуем за вами», – заявил Болден.

Мнение: Вполне понятно, что для внутреннего американского употребления такой ура-патриотизм вполне съедобен. Тем не менее, довольно комично это слушать от представителя страны, практически утратившей технологии пилотируемых полетов в космос, не способной обойтись в этом смысле без помощи России, не умеющей строить достаточно мощные ракетные двигатели и вынужденной покупать их у той же России. Страны, которая в отличие от США строит новые космодромы. И которой их все равно не хватает и она запускает свои ракеты даже из французской Гвианы. Ну, а если этот Болден действительно слышал что-то подобное фразе «Задавайте курс, мы последуем за вами», от кого-то из руководителей российской космической программы, тот тут одного президентского выговора будет, пожалуй, недостаточно.

Скромность украсит даже Америку





День Победы нуждается в специальной защите


В селе Ключики Красноуфимского района (Свердловская область) праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, несколько лет проходили 8 мая, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Жители села Ключики добивались права праздновать День Победы 9 мая, однако по распоряжению местных властей, все праздничные мероприятия проводились 8 мая. По результатам проверки, прокуратура объявила начальнику территориального отдела администрации МО Красноуфимский округ предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства о воинской славе.

Мнение: Чем ближе День Победы, тем больше нелепостей с ним связанных громоздят всевозможные «креаклы». И эта деревенская история, увы, вряд ли будет последней. Особая угроза заключается во все более настойчивых попытках коммерциализации этого святого праздника. Вот что пишет блогер из российского города Кирова:

«В Кирове продолжается дикая пиар-компания на исторической памяти. На шествие «Бессмертного полка» пускают только по пригласительным. Чтобы получить пригласительные — необходимо оплатить 500 рублей и получить строго выверенную по размерам табличку с портретом, распечатанным ТОЛЬКО у организатора. Самостоятельно — нельзя.
Организатор — холдинг RNT-Media.
1000 человек придет — полмиллиончика в кармане. Нормально.
А если я не хочу платить неизвестно кому? Меня не пустят в колонну «Бессмертного полка».
Это и есть либеральный тоталитаризм.
Это вот почему это по всей России не надо платить деньги за участие в «Бессмертном полку», а в Кирове это обязательное условие?»

Бессмертный полк





Остановиться — оглянуться


Неровно дышащая к Великой Победе московская либеральная пресса уже подогревает нездоровый ажиотаж вокруг репетиций парада на Красной площади соответствующими заголовками, типа «Вечером Москву парализуют пробки». Со своей стороны не могу не выразить недоумения по поводу той поистине садомазохистской настойчивости, с которой некоторые жители российской столицы упорно торчат в многочасовых пробках вместо того, чтобы, хотя бы в такие дни, оставить свою машину дома и проехаться на метро, или в электричке. Поскольку ваш покорный слуга пользуется в Москве исключительно общественным транспортом, могу вас заверить, что это куда более удобный, надежный, быстрый и экономный способ передвижения по городу, чем унылое ползание по забитым дорогам в собственном автомобиле. А в случае с репетициями дня Победы, вы своим воздержанием от бессмысленных автостраданий, одновременно еще и окажете должное уважение памяти героев войны, добывших ту незабываемую Победу.

Остановиться - оглянуться





Наука выбирать выражения


Сообщение интернет-издания «Взгляд»: «Российский истребитель-перехватчик МиГ-31 на прошлой неделе перехватил близ Камчатки и сопровождал на расстоянии 15 метров самолет-разведчик американских ВМС Р-8 «Посейдон». По данным издания, инцидент произошел 21 апреля, однако известно о нем стало только сейчас. Разведывательный самолет Базовой патрульной авиации ВМС США Р-8 «Посейдон», выполнявший плановое задание в международном воздушном пространстве, был перехвачен российским истребителем МиГ-31 близ Камчатки, сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на официального представителя Тихоокеанского командования США коммандера (капитан второго ранга) Дэйва Бенхэма. По словам военного, перехват был «безопасным и профессиональным». Это уже третий инцидент с перехватом российскими ВКС американских самолетов и кораблей в апреле.»

Мнение: Данное сообщение является четким подтверждением того, что нельзя просто брать и тупо копировать без каких-либо комментариев сообщения чужеземных СМИ. Американское издание, естественно, преподносит данную ситуацию в выгодном своему правительству свете, называя это событие «инцидентом» и «перехватом». Между тем, речь идет о вполне рутинном мероприятии сопровождения самолета иностранного государства вблизи российских границ, которое ни в коем случае не является «инцидентом» и. уж тем более «перехватом». По той простой причине, что в случае реального перехвата, американский самолет-разведчик моментально бы превратился в подводную лодку.

ВКС РФ

Комментариев нет: