Хроники предательства

Украина ще не вмерла
Украина целых шесть дней была хозяйкой всего Черноморского флота в 1992-м году, но после этого взбунтовавшиеся офицеры-россияне отказались принимать присягу на верность «батькивщине», и флот пришлось поделить. Об этом в эфире «Ukrlife» рассказал капитан І ранга, зампредседателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

«Игорь Касатонов (экс-командующий ЧФ) издал директиву Черноморскому флоту о том, что с третьего января 1992 года весь Черноморский флот, вышел из подчинения Министерства обороны России и вошел в подчинение Министерства обороны Украины. Весь Черноморский флот, который базировался в Украине, Грузии, Болгарии, Сирии, Средиземноморская эскадра – все было украинское. С третьего по девятое января мы были украинскими. Комдив тогда болел, и я выполнял его обязанности – я с радостью подписал приказ, вынули шифры системы управления «Вьюга» и с удовольствием вышли из подчинения Москвы… Но я был единственным офицером-украинцем, командовал дивизией, а подчиненных украинцев у меня не было»,

— вспоминает Лупаков о недолгом времени украинского морского господства.

По его словам, когда пришло дело принимать украинскую присягу, никто из командиров не пришел этого делать. Так и закончилась великая морская Украина.

Источник

Комментариев нет: