Два года хитроумного маневрирования

Это сейчас Запад исходит криками, вспоминая пакт Молотова-Риббентропа. А раньше восторгался хитростью Сталина, заключившего этот пакт. Причем не только сразу после подписания договора, но и даже уже ведя войну с Гитлером.

Иосиф Сталин

Наткнулся я вот на большой и грамотный анализ советско-германских отношений, опубликованный в «Таймс» ровно 75 лет назад — 1 мая 1941 г., за полтора месяца до начала Великой Отечественной. Как видите, статья называется: «Отложенная тактика Сталина против Гитлера. Два года хитроумного маневрирования».

Автор, подробно разбирая мотивы Сталина, пишет: «На Первомай двухлетней давности Советская Россия выглядела страной, находящейся под самой большой угрозой». Подзаголовок гласит: «Угрозы устранены».

Говоря о Сталине, «Таймс» отдает ему должное:

«Возможно. его сильный, сложный, прагматичный кавказский ум меньше склонен к теоретизированию, чем к стратегическим фактам. С 1939 г. Советская Россия действительно обошла большие угрозы. В то время как Сталин увидел, что Германия решила двигаться на восток, он вышел из переговоров с Великобританией и Францией и встретил Германию на полпути, облегчив для немцев путь к войне, при этом удержав Советский Союз вне ее».

При этом автор прямо пишет о том, что Германия продолжает подготовку к войне с Советами, о чем немецкие офицеры вполне открыто говорят повсюду. Упоминает, кстати, и подготовку немцами украинских боевиков для борьбы с Советами. И даже недвусмысленно намекает на время начала возможного нападения немцев на СССР — будущее лето.

Пишет и о том, как русские, воспользовавшись передышкой, усиленно готовятся к грядущей войне. И в военном смысле, и в идеологическом. В частности, отмечает, что в последнее время советские СМИ меньше пишут о «мировой революции», больше — о «Советской Отчизне», которую необходимо защищать…

Очень разумный анализ. И никаких тебе истерик о «дьявольском сговоре» и «коварном тиране». Подчеркиваю, британцы уже без малого два года в войне с немцами!

Владимир Корнилов

Комментариев нет: