Почему развалился СССР

Путин подписывает
Лично мне очень импонирует, что наш президент говорит народу правду. Причём, уже на протяжении, как минимум, четверти века. Разумеется, он говорит не всю правду — всю правду большинство населения просто не сумеет осознать, да и не надо это почти никому, но он зато не врет. А большинство руководителей других стран — врут.

Так вот, что касается причин распада СССР — Путин совершенно прав. Не РСФСР своей декларацией независимости вытащила центральный стержень из каркаса Империи. А само ленинское построение СССР с национальными квартирами предопределило будущий развал Великой страны.

Повторю. К концу 80-х реально назрела необходимость в преобразованиях. И дело не в том, что «Верхи не могли, низы не хотели». Верхи хотели и могли, а низам было похрен, низы ждали простого улучшения жизни и исполнения обещанного светлого будущего. На «временных трудностях» уже выросла пара поколений, и народу хотелось, наконец, увидеть обещанный рай. Вот не обещал бы никто, не гнал план со всякими постоянными мобилизациями ради «вот-вот», просто бы, как сейчас, давали инфу, что у нас так-то и так-то, тут хорошо, тут не очень, тут трудновато пока — и не было бы вопросов. Во всём мире так живут. Но советское общество постоянно надрачивали, как на последнюю атаку. Что вот-вот, и мы будем в дамках.

Потом помер Брежнев. Разумеется, по уверениям наших записных современных марксистов, уже почти 30 лет нами правили троцкисты, и ничего хорошего при них быть не могло. Хрен с ними, пусть будут троцкисты. В любом случае, совершенно однозначно, что потребность в переменах назрела до не могу. Все в нетерпении приплясывали под Цоя «Перемен Мы ждём перемен!». Но перемен ждала и созревшая, застоявшаяся в стойлах «республиканская элита». Причем перемен несколько других.

Это нам внизу хотелось с нашими хорошими заработками, при сохранении всей советской социалки, да в западные магазины. А им уже тогда, после долгих лет реального самостоятельного управления и распоряжения «народными» (бггг) предприятиями, хотелось реальной «экономической свободы» — то есть свободы не просто рулить предприятиями и подворовывать с них сколько получится, отдавая ясак в Москву, а прямо оставлять себе всё. Тем более, что в эпоху Брежнева они такую свободу за границей повидали вдосталь.

Ну то есть ничего бы страшного, наворованного и так хватало — но если бы не висел над головой извечный дамоклов меч в виде ОБХСС, КГБ и Следственного комитета ГП. Если бы никаких Гдлянов с Ивановыми и иже с ними, то и жили бы, радуясь продолжению «строительства коммунизма» с приписками и краденными миллионами. Но — элитам надоело бояться.

Горбачёв, надо отдать ему должное, уже тогда допёр до нового «Союзного договора». Вариант нынешнего Таможенного Союза. Вот только условия тогда не позволяли… Ленин когда-то правильно сказал:» Чтобы объединиться, нужно размежеваться». И, как бы кому не хотелось иного, иначе всё равно не получилось. Историю не обманешь. Наступило время разбрасывать камни. И разбрасывали. Дружно и весело. Всё! И некого сейчас винить. Слава Богу, тогда не опрокинулись в гражданскую войну.

И кстати, хохлам стоило бы возносить хвалу Богу, что на повторяющей тот жуткий сценарий Украине удалось удержать эту войну хотя бы в минском формате.

 ctakan-divanych

Комментариев нет: