Что не так с американцами?



Почему американцев называют пиндосами, осликами и идиотами?

Сербская версия

«Пиндосами» американцев стали называть косовские сербы за их обилие амуниции. Согласно американским правилам страховка за любые ранения выплачивается только если солдат был в полной амуниции от А до Я. Если же не было хоть чего-то из выданного солдату, то солдат лечится сам за свои же деньги.

Именно по этой причине американские солдаты при любой погоде и уровне тревоги вооружены и разодеты до зубов от наколенников до перчаток — никто не хочет оплачивать ранения из своего кармана. Иногда вес амуниции достигает 40 килограмм. Поэтому американские пехотинцы одни из самых замученных в вооруженных силах. Хоть Голливуд и старается показать американского солдата настоящим героем.

Несмотря на то, что американцам вместе с НАТО удалось довольно быстро разбомбить всю Югославию, избежать насмешек все равно не удалось. Из-за того, что американский морской пехотинец в полной амуниции ходит с втянутой шеей, переваливаясь с ноги на ногу, косовские сербы и прозвали его пингвином — то есть пиндосом с сербскохорватского языка.



Испанская версия и Россия

Существует и испанская версия происхождения слова «пиндосы». С испанского pendejos означает «идиот». Но в отличие от косовских сербов, назвавших так американских солдат именно там, испанцы обозначают так всех американских солдат. Вот и получается: либо пингвины, либо идиоты.

В Россию это определение попало от сербов, когда 200 российских десантников-спецназовцев за сутки преодолели 400 километров и незаметно для разведки НАТО заняли аэропорт под Приштиной, поэтому разместиться американцам там не получилось.

Когда же к аэропорту подъехали бравые англичане, то их встретил улыбчивый паренек в тельняшке с гранатометом в руках и колонной российской техники за спиной. Понимания чем это пахнет, гордые бритты развернулись и поехали жаловаться американцам. Вскоре подъехали американцы и встали колонной напротив, но ситуацию успели решить в командных верхах и столкновения не случилось. Тогда же российские вояки и узнали от местных жителей про «пиндосов».



Крылатое выражение

Вскоре в ходе репортажа из Косово 7 ноября 1999 года с экранов российских телевизоров прозвучало заветное «пиндос». В ходе репортажа солдат пояснил, что «пиндосами» они зовут американских «миротворцев». Но массовую популярность определение получило после того, как командующий российскими миротворцами генерал Евтухович на совещании в Косово любезно попросил не называть «пиндосов» пиндосами, потому что им обидно очень. Эффект получился обратный: США стали СШП — Соединенными штатами Пиндосии или Пиндостаном.

И если уж американцам так обидно, то им бы следовало выучить старинную русскую пословицу, что на обиженных воду возят.…

Вот таким образом американцы превратились для многих наций в мире в самых настоящих пиндосов, а уж пингвинов или идиотов — пусть каждый решает сам для себя.

Комментариев нет: