Украина: не в ЕС, так в Албанию!



Сегодня Украина и Албания подписали соглашение о безвизовом режиме. Нельзя сказать, что украинцы сильно обрадовались этой новости. Это же не Европа, где Франция, Германия и Бельгия. Это Албания, уже с десяток лет стоящая в очереди на вступление в Евросоюз. Туда и ранее визы не требовались, просто был ряд требований для въезда, которые как раз и отменили. Так что данная новость явно не та, от которой должны выступить слёзы счастья на глазах.

Но Пётр Порошенко и тому рад. Хоть что-то новое можно рассказать во время своих выступлений, похвастаться достигнутым успехом. Только успех ли это? Судя по сводкам с албанских полей, уровень жизни местного населения оставляет желать лучшего. В стране очень много безработных, и есть большая вероятность, что Украина с Албанией попросту обменяются рабочей силой.

Вопрос, кто к кому поедет мыть туалеты и впахивать на полях, остаётся открытым. Судя по довольно тухлой реакции украинцев, у них желания загибаться на албанских землях нет. Как и нет желания, чтобы к ним приезжали такие же обделённые. Опять же, албанцы — это не французы, не немцы, не бельгийцы, чтобы им радоваться.

Пётр Порошенко не раз ударял себя пяткой в грудь, доказывая, что Европа ждёт Украину. Но суровые реалии доказывают обратное. Не ждёт абсолютно. Так, изредка дразнит обещаниями, но не более. Вон, Албания уже с 2000 года ждёт, Турция тоже подвисла в воздухе. С чего Порошенко поверил в свою исключительность, непонятно. Обманувшись, закормил обещаниями всю Украину.

Теперь, главное ему заставить всех поверить в то, что соглашение с Албанией – это то, чего все так ждали. Получится ли? Посмотрим.

Комментариев нет: