Никто, кроме ботов: "поддержку всего мира" Украине обеспечивают десятки тысяч компьютерных роботов с британских серверов

Украинское изречение "весь мир с нами" как-то сразу приобрело клоунско-одиозный подтекст. Разумеется, не в среде помешанных, известных как самопровозглашенные европейцы, а у тех, у кого нет проблем с адекватной оценкой объективной реальности.

Весь мир - слишком неохватен для чего бы то ни было, а тем более для озабоченности какой-то малозначительной субстанцией, хоть и мнящей себя центровым государством Европы.

Но кое-кто, точнее, кое-что Украину и вправду поддерживает. И имя поддерживателю - десятки тысяч компьютерных ботов, которые раздувают в Сети значительность украинской темы, причем, находясь преимущественно всего в одной точке мира, размещенной на Британских островах.

Раскрыли и не стали хранить секрет "всемирной поддержки" Украины все в той же Европе, тем самым не преминув подтвердить, что брешь в этой поддержке очень внушительна. Впрочем, Франция никогда не испытывала к Украине ни серьезного отношения, ни расположения, ни особых сантиментов. Да и Германия, по большому счету, тоже. Пользовать – пользовала, но презрения никогда не скрывала.

Сюжет о том, что «информационный шум» про Украину создают десятки тысяч роботов с британских серверов вышел как раз в эфире немецко-французского телеканала АRTE.

Авторы материала указывают, что компьютерные программы-боты уже давно замещают людей в социальных сетях и исполняют задачи по формированию общественного мнения. Именно роботы выступают в Сети и по вопросам, связанным с Украиной. К такому выводу пришел исследователь из Мюнхена Зимон Хеггелих, проведя масштабное и обстоятельное расследование.

«Уже давно роботы смешались с людьми-пользователями Интернета и социальных сетей.
Это интернет-боты, или, точнее, компьютерные программы наводняют Фейсбук, Твиттер, форумы специально нацеленными комментариями, дабы воздействовать на общественное мнение.
Зимон Хегелих проанализовал тысячи дискуссий в Твиттере. Вывод, к которому он пришел, позволяет оценить масштабы этого явления», - отмечается в сюжете.

«Мы обнаружили этих интернет-ботов, анализируя сообщения в Твиттер, связанные с хэштегом «Украина». Мы заметили, что большое количество сообщений имеет одинаковое содержание, несмотря на то, что они поступали от разных пользователей и не были ретвитами. Это было странно. Мы исследовали всю сеть, чтобы определить, кто подписан на аккаунты этих интернет-ботов, и на чьи аккаунты подписаны сами интернет-боты. На одном только Твиттере мы обнаружили огромное количество ботов, работающих по тематике Украины. Мы насчитали 15 000 ботов, отсылающих до 60 000 сообщений в день», - рассказывает сам Хеггелих.

На первый взгляд их профили ничем не отличаются от настоящих: Нелли Кержакова, Евгений Ласточкин или Василина Миронова. Они подписаны на другие аккаунты и имеют своих собственных подписчиков. Единственное отличие – их исходный код, который показывает, что на самом деле это компьютерные программы. Три упомянутых выше профиля активны в дискуссиях с хэштегом «Украина», они отправляют вот такого рода твиты: «Г-н Яценюк заявил, что Украина воюет с Россией», «Еще одна колонна российских войск вошла на территорию Украины», «МИД требует возвращения Крыма в Украину», то есть, сообщения политического, антироссийского характера.

Кто же запрограммировал этих ботов, чтобы они отправляли такие сообщения, задаются вопросом расследователи.

Зимон Хеггелих видит в этом политическую манипуляцию, источник которой трудно вычислить.

«Что касается Твиттера, то мы можем определить с какого сервера сообщение было отправлено. Если это обычные сетевые севера, то дальше мы идти уже не можем. Но часто это не так. По теме «Украина» мы установили, что большинство ботов посылают свои сообщения из Великобритании. Мы даже с точностью определили из какого сервера, но не поняли, что все это значит», - отметил Хеггелих.

Несомненно только одно: что цель этих сообщений влиять на мнение и создавать тренд.

«Самое опасное, что влиять на тенденции общественного мнения очень легко, - отмечает Хеггелих. – достаточно иметь 10 000 ботов, работающих на определенный хэштег, чтобы он стал предметом тренда на Твиттере. Но ведь многие влиятельные силы тщательно следуют этим тенденциям, такие как СМИ, политические деятели, деятели науки, крупные промышленные компании. Они ведь принимают решения на основании общественного мнения!».

Интернет-боты, конечно, являются очень мощным оружием в информационной войне. Их существование доказывает, что нужно быть еще более осторожным в Интернете, напоминают авторы сюжета.

«Не принимайте за чистую монету все, что вы читаете в Интернете!», - призывают они.
Да, особенно, если речь идет об Украине. Но важно, что для информационной войны за свои интересы у Украины, по сути, нет достаточного количества пассионарных сторонников, а только интернет-боты, да еще их заказчики, среди тех же упомянутых политических деятелей, которые потом на них и опираются, как на общественное мнение «весь мир с нами».

Да, и, конечно, весь мир с ними. Мир из ботов британского происхождения. Как бы ни было, но услуги таковых означают, что Украина уже потерпела абсолютное фиаско. Страна, за которую некому вступиться, кроме компьютерной программы, не может рассчитывать на лавры победителя.

Комментариев нет: