Бедная Маша

164i-bednaya-masha
Да, недаром говорят, что понедельник день тяжёлый. Нынче вот с утра сам не свой хожу: лапы заплетаются, усы повисли, хвост то и дело за мебеля заплетается. Ну, просто ужас какой-то! А всё началось с того, что узрел я на Тындексе в «Новостях культуры» душераздирающий заголовок «Мультфильм ”Маша и медведь“ является опасным — учёные».

О как! Гляжу дальше новостную ленту, а бедные глаза мои расширяются, как Вселенная:

VistaNews (вчера в 13:42): «Маша и медведь» рассказывает о психических нарушениях.

Журналистская правда (вчера в 13:42): Израильские СМИ нашли опасные для детей нарушения психики у главной героини мультфильма «Маша и медведь».

Svopi.ru (вчера в 14:55), Planet Today (вчера в 17:29), Evo-rus.ru (вчера в 18:21): Мультфильм «Маша и медведь» может быть опасным для общества.

ВладТайм (вчера в 15:56): Учёные: У героини «Маши и Медведь» проблемы с психикой.

ФАН (вчера в 16:56): Израильские психологи объявили опасным мультсериал «Маша и Медведь».

Дни24 (вчера в 17:40): Сериал «Маша и Медведь» может быть опасен для детей и общества — учёные.

Megatyumen.ru (вчера в 18:03): Героиню мультфильма «Маша и медведь» обвинили в садизме.

Актуальные Новости (вчера в 19:41): Учёные: Героиня «Маша и Медведь» страдает серьёзным психическим заболеванием.

Новые Известия (вчера в 20:52): Учёные из Израиля усомнились в психическом здоровье героев «Маши и Медведя».

Газетёнка (01:28): Психолого заявили, что мультфильм «Маша и медведь» опасен для детской психики.

ToDay News Ufa (07:45): Израильские психологи усомнились в адекватности героини «Маши и Медведя»

REGNUM (09:35): В Израиле героиню «Маши и Медведя» уличили в расстройстве психики.

Владивосток-Новости (11:07): Мультфильм «Маша и Медведь» является опасным — учёные.

Насладились фантазией и орфографической и стилистической безупречностью представителей второй древнейшей? Я в заголовках ничего не менял и представил их вам в первозданном виде!

Зная, что большинство представителей второй древнейшей, обитающих на сетевых задворках, давно и неизлечимо больны копипастией, решил я припасть к источнику мудрости. Сыр-бор начался с того, что ИноСМИ вчера в 12:30 разместили у себя статью Ростислава Матулика «Маша и медведь покоряют мир».

Начинает своё повествование автор вот с этого:

«Раньше русскую народную сказку «Маша и медведь» знали, помимо её родины, только дети в бывших странах советского блока. Однако её анимационная версия сначала незаметно, но затем все более уверенно начала покорять уже целый мир.
Сериал «Маша и медведь» стал самым популярным современным мультфильмом не только в России, но и, например, в Италии и Индонезии. Первые строчки рейтингов мультсериалу удалось занять и в Южной Корее, Соединённых Штатах и много где еще.
На итальянском детском телеканале RaiYoYo этот сериал смотрят одновременно 900 тысяч зрителей, а индонезийские родители в последнее время стали часто называть своих дочерей Машей. На сервере YouTube сериал посмотрели почти 1,7 миллиарда зрителей. Все это делает сериал «Маша и медведь» восьмым в списке самых популярных видео всех времён. Маша предстаёт в русском народном костюме: на голове у неё платочек, а юбка достаёт до пят. И это якобы способствовало огромной популярности мультфильма в мусульманских странах.
Сериал был переведён на 25 языков, и сейчас его транслируют в более сотни стран. Он даже пробился на телеканал Netflix и американский NBC Universal. По данным агентства Bloomberg, только в 2015 году сериал заработал 225 миллионов долларов (5,5 миллиарда крон). Сопутствующие продукты и DVD принесли в том же году 200 миллионов долларов (4,9 миллиарда крон). К настоящему времени было выпущено 59 серий, и ещё 20 планируется снять».
Дальше следует рассказ о том, как возникла идея мультфильма, как он снимался, ну и так далее. А своё повествование автор заключает такими абзацами:

«После начала показа сериала на израильском телеканале Junior TV израильское издание Haarec опубликовало психический анализ «Маши и медведя», согласно которому медведь является проекцией её посттравматических нарушений, вызванных одиночеством в лесу.
В ходе дебатов о реформе дошкольного образования министр образования Грузии пожаловался, что вместо детсадов самое большое воспитательное влияние на детей оказывает как раз Маша».

Вот из этих абзацев и повысасывали свою мудрость наши пираньи клавы и пера (на акул они явно не тянут!).

И немного чудненького про израильское издание Haarec. Судя по всему, это старейшая ежедневная израильская газета «Гаарец», которая выходит на иврите и английском.

Позиционирует себя как «либеральное» издание в отношении как внутренних, так и международных дел. Израильский журналист Бен-Дрор Ямини посвятил газете «Гаарец» отдельную главу в своей книге «Индустрия лжи» [Бен-Дрор Ямини. Центральная трибуна для подстрекательства. // Индустрия лжи  (иврит). — Тель-Авив: Едиот Ахронот, 2014. — С. 291–313]. В книге приводятся многочисленные примеры опубликованной газетой недостоверной информации, на которую ссылаются западные средства массовой информации и академические публикации. Журналист утверждает, что в 1990-х годах «Гаарец» была заслуживающим доверия источником, однако в дальнейшем количество искажённой ею информации возросло. Бен-Дрор пишет, что газета «превратилась в основного экспортёра лжи против Израиля», так как в отличие от израильского, зарубежный читатель не знает о том, что «что-то нехорошее случилось с этой важной газетой». На полях ещё замечу, что в июне 2011 года скандально известный российско-израильский предприниматель и общественный деятель Леонид Борисович Невзлин приобрёл 20% акций газеты, стоимость которой оценивается в 700 миллионов шекелей. Контрольным пакетом акций «Гаарец» владеет семья Шокен (60%), а ещё 20% акций владеет германский издательский дом Домонт-Шауберг-Маккалн.

***

После прочтения такой горы материалов про больную психически Машу меня прямо-таки затерзали смутные сомненья. Ведь коли так пойдёт, то скоро и лукоморского кота обвинят в нелицензированном распространении песен и сказок, а Кота в сапогах — в мошенничестве и истреблении редких видов грызунов. Отправлю-ка я им письмишки по «мылу», пусть заховаются от греха подальше где-нить в Тритринадцатом царстве.

Кот  Felisket

Комментариев нет: