Тучи сгущаются. Киевскому режиму поставили заведомо невыполнимые условия продолжения финансирования

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Россию и Украину разрешить долговой спор в ближайшей перспективе, поскольку это решение увязывается с решением о выделении очередного транша, сказал глава недавней миссии МВФ в Киев Рон ван Руден. «Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы», – передает его слова РИА «Новости».

Ничего другого от этой такой служивой провашингтонской структуры. как МВФ и ожидать не приходилось. Логика фонда та же самая, что и в случае с Евросоюзом, который накануне объявил, что переносит решение о безвизе для Украины на февраль следующего года. То есть – после инаугурации Трампа.

Никто на Западе не хочет принимать серьезных и, тем более – финансово обременительных решений накануне смены караула в Вашингтоне. Кроме того, МВФ явно учитывает и весьма высокий уровень неприязни к нынешней киевской власти, который свойственен представителям новой администрации. И поэтому под любым предлогом блокирует выделение денег группировке Порошенко, которая, скорее всего, будет списана со счетов. Выдавать им очередной транш в таких условиях было бы крайне неверным сигналом.

Выбор аргументации для отказа в финансировании Киеву заслуживает отдельного внимания. Во-первых, МВФ поставил именно то условие, которое больше всего неудобно киевскому режиму. Ведь фактически речь идет о его крайне неблаговидном поведении в случае с российским государственным кредитом на 3 млрд долларов. По сути, Киеву дают понять, что по счетам нужно платить. А поскольку в украинской казне уже давно мышь повесилась, о чем в МВФ прекрасно знаю, это означает, что выдвижение данного невыполнимого условия было заведомо нацелено на отказ хунте в продолжении финансирования.

Кроме того, любопытно еще и то, что выдвигая это требование, Фонд фактически встал на сторону Москвы, которая постоянно заявляла о том, что МВФ, согласно своему уставу, не вправе продолжать финансировать правительства, не исполняющие государственные долговые обязательства.

Таким образом, МВФ, свой откровенной флюгерностью, в очередной раз подтвердил, что не является ни в какой степени независимым и беспристрастным финансовым инструментом, но выполняет роль политического орудия, которое стреляет всегда в том направлении, которое ему укажет вашингтонский заказчик. В данном случае, в его прицел на свою беду попал бывший лучший друг Америки, а ныне балласт американской внешней политики Петро Порошенко сотоварищи. Туда ему и дорога!

Юрий Селиванов

Комментариев нет: