Ехидный Douglas: Будущее Дональда Трампа

Никогда в жизни не писал прогнозов. Считаю, что те, кто позволяет себе политические предсказания, либо популиствующие аферисты, либо, наоборот, очень информированные инсайдеры, знающие политическую кухню изнутри.

В этой публикации я впервые попробую сделать прогноз. И нисколько не расстроюсь, если он не оправдается.

То, что избрание Трампа Президентом США было для США мирной революцией, признают сами американские политологи и масс медиа.

Это именно революция, поскольку по мысли Трампа в корне должны измениться и политика США, и экономика.

Среди многих начинаний Трампа в области внутренней и внешней политики есть одно, которое, вероятно, станет для него роковым.

В течение многих десятилетий американская политическая мысль формировалась, иcходя из непреложного постулата: конфронтация с СССР, а затем и с Россией - как полностью противоположным по знаку государством, есть неотменяемая геополитическая данность.

Никто и никогда в США не ставил под сомнение справедливость такого тезиса. Наоборот, понятие "геополитического конкурента" в лице СССР/России считалось аксиомой в духе таблицы умножения. И на этой аксиоме выстраивалась вся американская внешнеполитическая конструкция, подобно тому, как на основе таблицы умножения выстроена высшая математика и теоретическая физика.

Эйнштейну, при все его гениальности, не пришло в голову отменить таблицу умножения. Ему было нечем её заменить.

Трамп - не Эйнштейн. К сожалению. Хотя, даже будучи гениальным политиком в духе У. Черчилля или Ф.Рузвельта, он всё равно не смог бы сломать здание, выстроенное на таком фундаменте. Вернее сказать - сломать здание он, пожалуй, смог бы. А вот фундамент - нет.

Положение о России, как враге Америки и всего цивилизованного мира политически и стратегически, в принципе ошибочно. Так же, как и позиция однополярности мира.

Но на этой позиции покоится в течение очень долгих лет весь американский истеблишмент и даже значительная часть экономики США.

Эта точка зрения является отправной в процессе подготовки американских политиков, политологов, журналистов и даже обычных американцев, которым ещё в школе рассказывают о страшном СССР.

Эта точка зрения является стержнем идеологии НАТО и одновременно - якорем во взаимоотношениях США и Европы.

Иными словами, если убрать эту философию, рухнет и вся американская политика, и НАТО, и политика ЕС, подобно тому, как рухнет Теория Относительности, если таблица умножения окажется неверной.

Назначение Рекса Тиллерсона на должность Главы Государственного Департамента США, по сути, равнозначно призыву отказаться от таблицы умножения. Это - предложение создать новую внешнеполитическую высшую математику без основы на новую аксиому, которой просто нет в американском политическом пространстве. Выстроить здание без фундамента. Такое здание называется замком на песке.

Тиллерсон, вне всяких сомнений, не враг России. Он очень крупный бизнесмен, блестящий менеджер и умный человек. Как и сам Трамп. Как и многие другие, кого он приглашает в свою команду реформаторов.

Но бизнес и политика совершенно разные вещи. Прежде всего потому, что в бизнесе не бывает фанатиков. Там нет место оголтелой, ничем не подтверждённой убеждённости.

Такие фанатики вылетают из дела быстрее пробки от шампанского! Остаются только те, кто умеет считать и предвидеть.

В политике - ровно наоборот.

Люди, вершившие американскую политику в течение многих лет, - фанатики в чистом виде. Это люди, незнакомые ни с логикой, ни с голосом рассудка.

Они не умеют слушать и слышать чужие аргументы. Они умеют только навязывать свои.

Эти люди представляют сегодня 3/4 Конгресса. Среди американских конгрессменов и сенаторов процент сторонников Трампа очень близок к нулю.

Среди представителей наиболее влиятельных СМИ сторонников Дональда Трампа, практически, нет.

Нет их ни среди крупных банкиров, ни в наиболее крупных военно-промышленных корпорациях.

Повторю ещё раз:

Американская политическая доктрина покоится на очень прочном фундаменте. Этот фундамент - неоспоримое, историческое право США на глобальное лидерство, принцип однополярности мира и противодействие любым попыткам нарушить этот принцип.

И для того, чтобы "новое мышление" Трампа получило поддержку в современном американском обществе, необходимо начать со школьного образования, с первых классов американской школы, где убеждение в американском превосходстве прививается вместе с той самой таблицей умножения.

В противном случае команда Трампа столкнётся с фанатиками-традиционалистами, десятилетиями защищающими в Конгрессе, в университетах и на телеканалах аксиому американской исключительности.

Попробуйте представить себе Гарри Каспарова! А теперь скажите честно, можно ли его в чём-то переубедить!

Из таких людей, как Каспаров, состоит 99% сегодняшней американской политической элиты.

Те, кто внимательно следит за развитием политичской обстановки, должны были заметить некоторые тревожные признаки. Перечислим их.

1. Одновременно с визитом в Москву советника Трампа Картера Пейджа было объявлено, что двое американских сенаторов - Маккейн и Линдси Грэм посетят Киев к концу декабря. Зачем?

Чтобы ободрить дебилов и поощрить их на дальнейшее противостояние с Россией под знаком "Не бойтесь! Мы не дадим Трaмпу своевольничать!"

2. Пересчёт голосов в трёх штатах.

3. "Секретный" доклад ЦРУ Конгресссу о "вмешательстве" России в ход избирательной кампании. ЦРУ тоже не нужен Трамп. Это надо понимать чётко. Раззведчики не умеют болше ничго, кроме борьбы с советской угрозой. И на пенсию они не хотят.

4. Любой шаг Трампа с момента избрания, например, звонок Тайваньскому лидеру, немедленно демонизируется всей мощью американских СМИ.

Думаю, что Трамп обречён. Его отстранят от власти в течение ближайших 2-х лет. Возможно, что и раньше.

Это, скорее всего, будет сделано одним из следующих путей:

1. Расследованиe ЦРУ о российском следе в американских выборах. Дело сфальсифицируют и образцово представят общественности.

2. С помощью искусственно вызванного финансового обвала, в котором сразу обвинят Трампа и его людей. А на фоне кризиса потребуют импичмента. Напомним, что банки - за Клинтон! И в такую игру они сыграют охотно. Тем более, что деньги им вернут.

Впрочем, тут возможны и другие причины. Например, поддержка Трампом Путина в борьбе с ИГИЛ. Сочинят миллионы невинных жертв и обвинят в этом Трампа.

3. Его просто убьют.

Велик риск возникновения массовых беспорядков, поскольку проcтые американцы поддерживают Трампа. Но эти вспышки подавят. Такое уже было в американской истории.

И шансов на это тем больше, чем активнее Дональд Трамп продвигает своё новое мышление в американском политическом пространстве.

Чем закончилось однажды такое "новое мышление" для его апологета, мы все хорошо знаем.

Поэтому особенно оптимистичных прогнозов в смысле президенства Трампа я бы не строил. И готовился к худшему.

Хотя и был бы очень рад, если бы этот сценарий не осуществился.

via

Комментариев нет: