Днище



Кличко открыл в Бабьем Яру памятник члену ОУН

Мэр Киева Виталий Кличко открыл в Бабьем Яру памятник украинской писательнице, члену Организации украинских националистов (ОУН) Елене Телиге, передает УНН.

В мероприятии приняли участие представители руководства Украины, духовенства и жители города.

"Сегодня мы находимся на месте страшной трагедии, месте, которое стало одним из символов преступлений против человечности. Важно помнить, что здесь произошло, чтить память о невинных жертвах и сохранить ее для будущих поколений. Сохранить как напоминание: такого не должно повториться!" - сказал киевский мэр во время церемонии открытия памятника.

Отмечается, что памятник Телиге установлен во исполнение соответствующего указа президента Украины Петра Порошенко. Стоимость монумента составила примерно 8 млн грн.

"Сегодня мы чтим память и открываем памятник общественно-политическому деятелю, участнице украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге. И в ее лице мы чествуем всех украинских патриотов, которые боролись и отдали свои жизни за независимую Украину", - заявил Кличко, пообещав заниматься устройством Бабьего Яра.



Бабий Яр - урочище в северо-западной части Киева. Известен как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев и советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами из ОУН-УПА в 1941 году. Всего, по разным подсчетам, за время оккупации Киева гитлеровцами здесь были уничтожены до 200 тыс. мирных жителей.

via

Комментариев нет: