Кличко и памятники

Берлин в течение двух дней принимал Форум Бориса Немцова, прошедший под знаком футуристических размышлений. Основной темой было моделирование образа будущего. Если же говорить языком простым и доступным, то собравшиеся нудно и долго мечтали о том, как будет выглядеть Россия после их прихода к власти.

Естественно, наступит эра всеобщего благоденствия, а мы устыдимся нынешних постыдных времён и будем вечно благодарны светлоликим спасителям. В общем-то, всё было вполне предсказуемо, но более культурно, нежели на Форуме свободной России, где градус накаляют такие хэдлайнеры околополитического безумия, как Рынска, Каспаров и Лебединский. Правда, без ухода в пограничные состояния не обошлось.

Журналист Сергей Пархоменко написал на своей странице в Facebook, что над Большим Москворецким мостом иногда зависают кремлёвские вертолёты, дабы завихрениями от лопастей разрушить стихийный мемориал. И первый раз пилоты сделали это аккурат по прошествии сорока дней со дня убийства. Понимаю, что комментировать такие пассажи — дело специалистов в области психиатрии, но пример очень и очень показательный.

Берлинское мероприятие не оставило равнодушным и мечущегося между Германией и Украиной мэра Киева Виталия Кличко, чьи бессмертные фразы уже стали частичкой мирового афористического наследия, а попытки думать напрягают лишь мышцы тела. Киевский голова решил, что одному из скверов столицы Украины необходимо дать имя покойного Бориса Немцова, а в перспективе поставить ему и памятник. Можно только поприветствовать инициативу киевских властей. Тем более что переговоры велись с дочкой покойного Немцова Жанной, которая поддержала инициативу Киевсовета.

Но тут же возникает вопрос. А не хочет ли Виталий Кличко увековечить память смелого человека, гражданина и патриота своей страны, которого так же, как и Бориса Немцова, убили подлыми выстрелами в спину, и убийцы которого до сих пор на свободе? Да-да, речь об Олесе Бузине, который погиб, защищая свою Родину от таких деятелей, как тот же Кличко и иже с ним. И если в ринге Виталию удавалось становиться чемпионом, то в жизни он ведёт себя как настоящий трус и пораженец. И вот вам доказательства.

Спустя три месяца после убийства Олеся Бузины на доме, в котором он жил, была установлена мемориальная доска. Уже на следующий день доску сняли три национально озабоченных украинских журналиста. Это кощунство было осуждено всеми нормальными и цивилизованными людьми. Но ни украинская власть в целом, ни власть киевская, судя по всему, к нормальным людям не относятся. Потому как доску на прежнее место так и не водрузили, а виновные в беспределе наказаны не были. Какой же после этого господин Кличко городской глава? Это слабый человек, боящийся даже невинно убиенных. И безмолвие «титулованного мастера» слова и слога не что иное, как глумление над памятью Олеся Бузины.

Или господин мэр забыл про смерть своего соотечественника? Да нет же! Просто он продемонстрировал, как избирательна и конъюнктурна бывает память. Назвать сквер именем Бориса Немцова и поставить ему памятник — это Виталию Кличко выгодно. Потому как для многих украинцев Немцов — символ борьбы с главным врагом тёмной и радикально настроенной части Украины — Россией. А Олесь Бузина — это горькая и кошмарная правда, это вечный укор тем, у кого не осталось совести и чести. Нет, конечно же не для скачущих и вопящих: «Украина цэ Эуропа!» И не для американских покровителей разрушающейся Украины, показывающих своим молчанием, насколько близки им принципы гуманизма и человеколюбия.

И у меня вопрос. Почему бы товарищу Кличко, который пытается мнить себя господином, не назвать один из скверов именем расстрелянного в центре Киева Дениса Вороненкова? Он ведь тоже оказался пламенным борцом за идеалы демократического общества, позорно сбежав из России. И отправлен на тот свет был на подведомственной Кличко территории. Ведь сквер имени Вороненкова — это новые очки в копилку мэра Киева, который знает, что память — это не только когда лишь все, но и когда лишь те, кто мышцы головы, — о том, без чего нельзя…

Михаил Шахназаров

Комментариев нет: