Письма выживших из зоны АТО: растущие цены, «украинизация» и равнодушие власти

Письмо первое, Красногоровка (орфография сохранена):

Вчера была активизация БД, с 11 дня до 10 вечера, перемирялись со всех стволов, правда, менее 152 миллиметров. Хорошо, что в город залетело всего пара мин и то на южной окраине — «Первомайка».

К зиме ничего не готово, власти забили. В спорткомплексе «Стекляшка» выбиты 32 окна, детей тренировать негде. Со стороны бассейна заделали сами, остальное — вот.
Письма выживших из зоны АТО: растущие цены и украинизация

Жизнь, хоть и тяжелая, но продолжается в прежнем русле. Но слухи ходят не добрые. Плохо в общем короче. И тревожно. Не по поводу «мифического наступления» ВСУ. А просто, что-то будет. Ну витает в воздухе тревога, а что — не ясно. Ладно, будем жить! Но тревожно как-то. Как прояснится — отпишусь.
Магазин «АТБ» закрыт, руководство постоянно обещает  когда-нибудь снова его открыть.

Письмо второе, село под Красногоровкой (1 гривна = 2,2 рубля):

В нашей местности войнушка ниже среднего. Цены полезли вверх на все и резко. Только на прошлой неделе закупилась картошкой по 4.50 и капустой по 4 гривны за килограмм, сегодня на базаре очумела — по 7 и 6.5 соответственно. Продавцы еще уговаривают брать сейчас, ибо к Новому году по 10-15 будет, а весной и вовсе по 25.

Хлеб минимум 7.70, кое где доходит и до 15 за обычный батон. Мясо дешевле ста гривен и не спрашивай, разве что окорочка куриные по 60 гривен. Резко все взлетело, буквально за неделю и фиг когда остановится.

Пенсии повысили едва ли трети пенсионеров, остальные жутко возмущаются прибавкой 50-100 гривен, только об этом и речь в очередях и на рынке. Так что до 2019 года б/у не протянет. Все тут сошлись на мнении, если МВФ подачку не даст, то зимой 2018 всем кранты, доживут до этого времени не все.  Напряжение просто витает в воздухе, все это чувствуют, у кого страх, у кого злость, у кого апатия. Не знаю про остальную местность, но у нас уже ждут танков Захарченко следующей весной. И это не шутка — это отчаяние. А Волкер? По моему мнению он хочет удержать систему от развала, потому что в случае, если сейчас все на б/у рухнет, то плакали их денежки и влияние.

Неделя прошла в делах. Мужики мои ведь там, а самой тяжко. Пахала аки трактор. Все перекопать надо же, пока не все прокопала. И навоз что выменяла на траву, освоила не по полной, иначе «век урожая не видать».

Письмо третье, Марьинка: Утро доброе, если оно доброе. Башка как колокол. Никогда не злоупотребляй яблочным вином. Пьется как компотик, а потом фиг понял когда уплыл. Спокуха. Все пучком и ожидаемый депресняк. Вот что не оставил те несколько пальцев, что были на дне — это зря. Утро добрым не бывает. Ничего, к завтрашнему вообще будет хорошо.

Опохмелится бы, да нечем. И нафига я вчера допил что осталось?

Работник из меня ныне никакой, буду просто бездельничать и мучиться от бодуна. Правда сегодня вечером неспокойно. На восточной окраине замес. Правда, без пушек.

Прочитал твое мнение о событиях: «Трамп сыграл в Киеве Ва-банк — Украина на кону». Ну, посмотрим, но мне кажется бардак начнется гораздо раньше 2019 года. Потому как тут уже даже не на соплях все держится, а не пойми на чем. Из местного. Идет ротация, мотаются туда-сюда вояки. Один деятель в соседней Красногоровке на БМП врезался в мемориал «Вечный огонь», отбил угол у монумента. Прям, так символично, неофашист в памятник павшим въехал. Остальное пока без изменений, дождь, снег, сильный ветер. Запас прочности системы управления подходит к концу. Уже никто ничего не хочет делать, а только сидит на чемоданах или готовится их паковать. Всем плевать на долг и ответственность за принятые решения. На законы принятые Радой всем плевать. И обучение и украинизация на местах не выполняется, все делается «для галочки». Даже переименование улиц провели так, что сами чиновники плюнули и в платежках и уведомлениях вернули старые названия по-тихому, а то народ забивает на новые названия и игнорирует. Одна видимость и в подготовке к зиме. По сравнению с зимами 2016-2017, наступающая зима 2018 не дает надежд. Про уголь и дрова вообще молчу.

Про миротворцев ООН — забудь, держу к твоему приезду их сухпаек. До НГ все прояснится и все тенденции проявятся. Хотя, ноябрь и декабрь впереди, я думаю, будут не менее «веселыми».
 
 
 

Комментариев нет: