"История совсем не весёлая, а вот пародия очень даже..."

26-летний отец двух детей Даниэль Шейвер приехал из Техаса в командировку в округ Марикопа и остановился в гостинице. Вечером он пригласил к себе гостей - мужчину и женщину и они пили ром. Гость поинтересовался его профессией и попросил показать чехол от музыкального инструмента. Шейвер рассказал, что работает по найму с компанией Волмарт и открыл чехол в котором были два пневматических ружья и мертвый воробей. Он пояснил, что его задача убивать мелких птиц, залетевших в супермаркеты и при этом помахал ружьем у открытого окна своего номера на пятом этаже отеля. Вскоре гости ушли.



Кто-то, увидевший с улицы Шейвера в окне отеля, сообщил в полицию. Спустя немного времени в отель ворвался полицейский вооруженный винтовкой AR-15 и потребовал от него лечь на пол. Далее он приказал мужчине ползать на животе по полу в коридор, а после заставил встать его на колени и согнуть руки за спину...


Согласно докладу, анализирующему запись нагрудной видеокамеры, мужчину покачивало и офицер кричал на него: “если ты еще раз так сделаешь, я тебя застрелю. Ты понимаешь?”


“Нет, пожалуйста, не стреляй в меня,” отвечал мужчина.


Но в один момент руки стоящего на коленях птицелова опустились вниз и офицер Филип Брейлсфорд открыл по нему стрельбу. Пять пуль выпущенные в упор из винтовки попали в лицо, легкие и сердце мужчины, отчего он сразу скончался на полу в коридоре отеля.


Жена только спустя два дня узнала о произошедшем с её мужем, когда начала его искать. Семья заявила иск против города по факту убийства безоружного отца семейства, а прокурор даже предъявил полицейскому обвинение.


Офицер был потрясен, узнав, что он был обвинен в убийстве, как сказал его адвокат сказал: "Он абсолютно верит, что он вел себя адекватно и в рамках руководящих принципов, чему он был научен".


По делу был выпущен доклад, в котором было изложены жуткие подробности: мужчина действительно был безоружен, он ползал по полу и плакал, умоляя сохранить ему жизнь. Согласно докладу он не совершал резких действий, повиновался всем требованиям, а движения руки оказались его “попыткой подтянуть его шорты, в то время как они падали”. Также известно, что полицейский не предупредил мужчину и сразу открыл стрельбу в упор, когда тот, стоя безоружный на коленях, опустил руки.


Доклад базировался на результатах просмотра видеозаписи нагрудной камеры офицера. Но суд неожиданно отказал женщине в просмотре и засекретил видео, некоторые другие материалы дела, а также результаты вскрытия убитого мужа. Стрелявший в безоружного мужчину полицейский уже уволился из полиции, согласился на "сделку со следствием" и готов признать свою вину. Он не арестован и находится на свободе.


Такой поворот событий может помочь офицеру избежать наказания, получив минимальный или условный срок за убийство, на чем его дело будет закрыто. В этом случае семья, лишенная доступа к главным доказательствам вины полицейского, может иметь трудности с получением заявленной к городу исковой суммы в 35 млн. долларов за невинно убитого. Известно, что расстрелянный мужчина был отцом двух дочерей 4 и 6 лет. Также известно, что отец обвиняемого полицейского - ветеран полиции со стажем 20 лет и является владельцем крупной юридической фирмы.

Событие произошло в начале 2016 года.

А на днях был вынесен приговор присяжными заседателями в округе Марикопа, штат Аризона, той же юрисдикции, где Джо Арпайо был шерифом в течение 24 лет. Присяжные решили, что полицейский, не виновен в убийстве второй степени.

«Присяжные заседатели обсуждали менее шести часов в течение двух дней, заканчивая в четверг во второй половине дня».

Источник: https://azuzuuu.livejournal.com/689519.html

П.С.
Вот честно. "Такой хоккей нам не нужен" (с)

Да, в России тоже бывает не без перегибов. Но это максимум. Российский полицейский скорее погибнет (что тоже не хорошо) и прикроет собой. Но невинного и безоружного не застрелит.

И где, в какой стране тоталитарное полицейское государство???

В США бы уже 25 раз пристрелили бы человека. Ещё бы и оправдали, в отличии от России.

В США от рук полицейских погибает около 1000 человек в год. Чую, что это больше, чем от оргпреступности.

via 



Комментариев нет: