К 2030 году Украина сотворит экономическое чудо

Украина с ее ресурсами к 2030 году вполне способна превратиться в «экономического тигра». Достаточно «отбросить в сторону устаревшие стереотипы, привычки, иллюзии и сложить пазлы возможностей, что давно валяются у нас под ногами». Этим бодрым прогнозом соотечественников порадовал руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко, который в интервью одному из местных интернет-изданий обрисовал свое видение страны не в столь отдаленной перспективе.

Украинский институт будущего! Во как! Завидуйте, москалики.

Вообще Романенко обрисовал это самое будущее ярко, подробно и даже в высшей степени политкорректно (учитывая нынешнюю идеологическую конъюнктуру), резюмируя свои выкладки мощным выводом: «Главный фактор, что мешает нам стать процветающей нацией, мы сами».

То есть хiхлы мешают Украине преуспевать. Надо ликвидировать хiхлов — и сразу куроина запануеть.

Но «пазлы возможностей» все равно не сходятся. И упрямые фаты говорят о том, что идет Украина далеко не к процветанию.

Согласно данным национального Института демографии и социальных исследований, в «незалежной» сложилась парадоксальная ситуация на рынке труда. С одной стороны, высокий уровень безработицы — в 2017 году практически каждый десятый украинец трудоспособного возраста был не удел. При этом страна испытывает острый дефицит кадров, причем по всем отраслям и по всем специальностям.

Госслужба занятости бьет тревогу: количество вакансий в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, строительстве, торговле выросло за один только прошлый год на 40−60%. И если тенденция сохранится, нехватка рук в этих сферах со временем может стать просто невосполнимой.

Украинские демографы говорят, что причина такой диспропорции — нехватка кадров при высокой безработице — кроется якобы в «отсутствии целенаправленной стратегии развития экономики». Но это все-таки несколько размытое определение. Хотя ответ — на поверхности. Граждане Украины просто пытаются выжить в тех условиях, в которые их поставила политика новых властей. И бегут из страны.

Нет, конечно, есть и те, кто вполне всем доволен, кто объедается черной икрой, отдыхает на островах. Как заметил недавно экс-депутат Тарас Чорновил, «не такая уж и бедная в целом» Украина.

Но почему-то все больше тех, кто спешит из нее уехать туда, где безопасней и где больше платят. Причем бегут как раз самые экономически активные и квалифицированные специалисты. Тем более, пресловутый безвиз — это возможность выехать из страны без особых бюрократических проволочек. И неважно, что он не дает права работать за границей, уезжают всё равно, рассчитывая как-нибудь устроиться.

Но с кем тогда в итоге останется Украина? С животной русофобией, необузданной коррупцией и распоясавшимися нацистами?

Кто будет содержать пенсионеров, количество которых, по прогнозу того же института демографии, к 2050 году вырастет до 15 млн. при сокращении к этому времени численности трудоспособного населения до 11,4 млн. человек?

И кто будет выплачивать долги по международным обязательствам, если уже сегодня на каждого жителя страны — от младенца до глубокого старика — приходится почти 40 тысяч гривен неоплаченных кредитов?

— На Украине довольно часто озвучиваются различные сценарии развития страны и, как правило, бравурные, — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. — Образы будущего, которое представляет господин Романенко, тоже не что иное, как фантастика.

На самом деле, эксперты, политики, специалисты, которые реально рассматривают происходящие на Украине процессы, сходятся в одном — при сохраняющихся тенденциях будущее этой страны совсем не радужное. А точнее, там будет тот цвет, который в радуге отсутствует — черный.

Мне очень хотелось бы спросить у господина Романенко, а, что, собственно говоря, мешало Украине стать «тигром» уже к настоящему моменту? Или даже к тем годам, которые уже прошли?

На момент распада Советского Союза страна обладала колоссальным потенциалом. Ее ВВП был всего лишь в несколько раз меньше китайского, при том, что сама Украина по территории, ресурсам и численности населения уступала Китаю во много десятков раз.

Действительно, у нее был потенциал — социальный, человеческий, научный, демографический, сравнимый с Францией. Хороший климат, прекрасные черноземы, высокоточные предприятия, производившие для всего мира продукцию. Например, авианосцы, или авиакосмическую продукцию.

И что? Помогло это Украине стать «тигром экономическим» к нынешнему 2018 году? Может, господин Романенко ответит, что помешало? А также на чем основываются его оптимистические предсказания, когда ВВП рухнул на 100 млрд. долларов? Когда страна испытывает колоссальные демографические потери, которые сами же украинские специалисты называют «кровотечением»?

Именно такое название — «кровотечение» — дали демографическим и миграционным процессам на Украине не какие-нибудь там «москали», а люди, которые работают — не побоюсь этого слова — в антироссийской газете «Зеркало недели».

Согласно их исследованию, две трети населения Украины «рассматривают, думают или согласны» с тем, что из страны «можно, нужно или неплохо» выехать для того, чтобы выжить. В том числе, и в Россию.

Так что, если этот «тигр» и будет в 2030 году существовать, то он будет обескровленным тигром-пенсионером, на котором будут висеть колоссальные долги Международного валютного фонда и прочих организация, банков, структур, которые кредитовали в свое время Киев.

— Значит, в этом случае сказка былью не станет?

— Безусловно, господин Романенко витает в облаках. Но скорее всего он просто пытается работать на электоральном поле нынешнего президента для того, чтобы вселить в души людей хоть какую-нибудь уверенность в завтрашнем дне. Только если украинские СМИ для этого обычно апеллирует какими-нибудь неизвестными никому пророчествами Ванги или Нострадамуса, то Романенко в качестве пророка скромно предлагает самого себя.

Другое дело, как Украина шагнет в это светлое будущее?

Напомню, что, на самом деле, все украинские беды, они вовсе не являются порождением кризиса 2013−2014 гг., который принято наименовать Евромайданом. Все эти причины коренятся в политике, проводившейся украинским руководством еще в девяностые и нулевые. Это разворовывание, практически полное отсутствие стратегии на будущее и абсолютно безразличное отношение к собственному населению.

— То есть, фундамент нынешней деградации был заложен еще тогда?

— Конечно. Еще в 90-е годы ВВП Украины рухнул на 60%. Что никак нельзя увязать ни с «бандой Януковича», ни с мифической «агрессией России» в Донбассе.

В данном случае, все это результат политики украинского руководства и хищнического поведения бизнеса, который приватизировал все доходы и национализировал все расходы. И то, что мы имеем сейчас, это всего лишь следствие этой политики.

И, исходя из выводов самих же украинских националистов, Украину ждет очень печальное будущее.

Это будет территория, слабозаселенная славянами, в основном, преклонного возраста (поскольку все дееспособные мужчины, женщины и даже дети, скорей всего, ее покинут), на которых будут висеть колоссальные долги. Страна, чьи ресурсы все, начиная, от скромных залежей нефти и газа, залежей золота, богатых полей черноземов и лесов, будут проданы, а, скорей всего, просто переданы транснациональным корпорациям почти бесплатно за какие-нибудь жалкие копейки. Местному населению ничего уже не будет здесь принадлежать, людям запретят торговать продукцией с собственного огорода на рынке или даже у своего заборчика, даже соленьями и вареньем.

В этой стране может вполне оказаться господин Романенко, если, конечно, не уедет на Запад, разочаровавшись в том, что его «тигр» так и не состоялся.

— Ну, за него, за деятелей, вроде Ляшко, Луценко, Вятровича и прочую постмайданную «украинскую элиту» можно как раз не беспокоиться…

— Потому что эти люди пристёгнуты к тем, кто ездит на Мальдивы и давится черной икрой. Они их обслуживают.

Знаете, как рыба-прилипала, которая путешествует на акуле, экономит энергию, сама как бы не нападает на жертву, но при этом всегда в безопасности и сыта, потому что питается акульими объедками. Но это хотя бы симбиоз взаимополезный для обоих организмов.

А для кого, собственно, суетятся такие как Романенко, и такие как Порошенко, мы хорошо знаем. Потому что в данной ситуации оба выступают как рыбы-прилипалы.

Трудятся в пользу совершено других стран, другого руководства, и других национальных бизнес-структур, для которых население Украины, это просто туземцы, которых ничуть не жалко. И само украинское государство не жалко, какую бы древнюю историю ему не приписывали. Для них это просто инструмент, который рано или поздно сломается. Который можно будет выкинуть. Поторговаться, соответственно, с более сильным соседом — с Россией.

То, что мы видим на Украине, все это готовились и стремятся применить по отношению к России. Поэтому давайте все мы сделаем выводы из того, что там происходит. И используем соответственно, весь этот украинский кризис в качестве прививки, чтобы с нами не смогли сделать того, что сейчас делают, и — я уверен — будут дальше делать с Украиной.

peremogi

Комментариев нет: