Америка похвалила Украину: "Хорошая собачка, хорошая!"

Выслав из страны очередную партию российских дипломатов, киевская "власть" добилась похвалы от своих хозяев, и... выставила себя полными идиотами даже перед собственной страной!

Американское посольство на Украине немедленно "бросило косточку" послушным исполнителям воли Вашингтона и Лондона: "Выдающийся пример солидарности и силы, продемонстрированные нашими союзниками и партнерами в ответ на применение Россией химического оружия военного класса на территории Великобритании!"

Ободренный такой похвалой, Порошенко даже записал целое видеообращение по этому поводу, немедленно выложенное им на Facebook. В принципе, ничего необычного стандартный набор русофобского бреда и бессильных угроз в адрес России: мол, "...высылка дипломатов РФ ослабит усилия "пятой колонны по дестабилизации внутренней ситуации в Украине. Украина, продолжает координировать усилия с западными союзниками и партнерами по дальнейшему усилению давления на РФ. Впереди новые санкции, новые ограничения!"

Ответные действия России ополоумевших киевских "властителей" особо не беспокоит. Заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив на вопрос о том, какой может быть реакция Москвы на очередной враждебный демарш "нэзалэжной" ответил: "Я думаю, что она будет как всегда. Я буду удивлен, если ее не будет. Но делать прогнозы лично я не могу."

Пока что реакция ограничилась достаточно сдержанным заявлением посольства России на Украине, в котором, в частности, говорится:"В любом случае недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между Россией и Украиной в конструктивное русло и явно не будет способствовать нормализации отношений между ними. Ответственность за его последствия ляжет на украинскую сторону. В свою очередь Россия оставляет за собой право на ответные действия." Какое количество украинских дипломатов будет вышвырнуто из России - над этим, очевидно. еще размышляют.

Но что Киеву отношения с Россией, если США довольны и хвалят! Впрочем, действия Порошенко и на самой Украине вызвали, как минимум недоумение - то заявляется, что высылать никого нельзя - иначе "пострадают украинские заложники в Мордоре", то президент по первому хлопку из Америки кидается высылать из страны больше дипломатов, чем вся Европа вместе взятая, а в итоге оказывается (о, ужас!), что все 13 российских дипломатов были шпионами и вездесущая СБУ об этом прекрасно знала!

"Служба безопасности Украины направила в МИД Украины соответствующие доказательные материалы по целенаправленной деятельности в ущерб нашей стране 13 российских дипломатов, в отношении которых было принято решение о выдворении с украинской территории. СБУ и в дальнейшем продолжит активную солидарную работу с партнерскими спецслужбами стран ЕС и США по разоблачению российских преступных намерений, которые угрожают всему цивилизованному миру", - сказано в пресс-релизе СБУ, распространенном вечером в понедельник, 26 марта - то есть, немедленно после заявления Порошенко о высылке.

Возникает вполне закономерный вопрос: "Если "доказательные материалы" действительно имелись, то какого ж рожна с их реализацией тянули так долго? Повод был нужен?" вопрос, понятно риторический - понятно, что все "доказательства" были состряпаны дрожащими ручонками на коленках прямо под звуки президентского заявления о высылке. Хоть бы не позорились уже... Собственно, мало-мальски вменяемые люди прекрасно понимают всю подоплеку событий: какая там "национальная безопасность"?! Команда была - надобно сполнять! Об этом в одном из прямых эфиров украинского телевидения прямо заявил политический эксперт Андрей Бузаров:

"Еще 25 марта Ирина Геращенко написала, что выдворение российских дипломатов станет для освобождения наших политзаключенных, а 26 марта президент заявил, что мы таки высылаем этих граждан. А в МИД вообще сказали, что эти дипломаты, возможно, были представителями спецслужб. Поэтому мне непонятно, почему их не выслали раньше и почему присутствует такая несогласованность в словах президента и Ирины Геращенко. Ведь раньше этой позиции еще не было, как и мотива. Поэтому это или ситуативное решение, или кто-то извне позвонил в президенту и посоветовал так сделать."

Кто позвонил и откуда - понятно прекрасно. если сомнения и были, то после похвалы из посольства США отпадают последние сомнения. Что ж, Украина лишний раз доказала, что является не просто сателлитом США, а их колонией. По сути дела - мелкой шавкой, которую Вашингтон натравливает на Россию, иногда гладя по облезлой шерсти и балуя подачками.

Александр Неукропный

Комментариев нет: