В Катаре сегодня праздник


Уголь из ЮАР и газ из Европы уже опробованы, на очереди - "газ из Катара"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти Катара готовы продавать Киеву сжиженный газ.



  • «Катар готов поставить Украине сжиженный газ. Это уникальная возможность повысить энергетическую безопасность нашего государства», – написал Порошенко в Twitter.
По его словам поставки могут пойти через терминал в Польше или через Босфор.

П.С.
А теперь разберем то, что Петро наговорил.
Если память не изменяет, стоимость катарского газа где то около 600 долларов за 1000 кубов. А с учетом доставки итоговая цена будет запредельная, даже поляки отказались покупать катарский газ. У Украины есть готовность платить за него с учётом доставки порядка 1000 долларов за 1000 кубов? Это В РАЗЫ  больше чем за российский.




Что касательно маршрутов, то через Босфор исключено. Еще в 2015 году Турция однозначно заявила Украине, что никогда не пустит через Босфор газовозы, которые не пропускают из соображения безопасности. Во первых из-за габаритов, во вторых в случае чего газовоз равен 5 килотонной атомной бомбе.

Плюс вариант через Босфор предполагает, что Украина построит СПГ-терминал на своем побережье, откуда проведет трубу до собственной ГТС. Что тоже огромная копейка, которой нет.

Если через польские терминалы - минимум 2 недели и расстояние почти в 8000 км не смущает?
Плюс стоимость за пользование инфраструктурой СПГ-терминала у поляков и плюс плата за транзит через Польшу. Такая транспортировка газа золотом отольется

Учитывая сложности, с точки зрения реалистичности вариант с космодромом в Австралии и доставка халявного газа с Юпитера уже не кажется таким уж фантастичным для Украины.

Комментариев нет: