Яд, кот, твит и другие нелепости в деле Скрипалей

Расследование загадочного отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии обрастает новыми подробностями, но они не добавляют ясности, а наоборот — все больше запутывают ситуацию, опровергая первоначальные сведения и порождая новые нестыковки.
Чудесное исцеление
Сенсация минувшей недели — публикация аудиозаписи разговора Юлии Скрипаль с ее двоюродной сестрой Викторией, находящейся в России. Дочь бывшего российского военного разведчика рассказала родственнице, что ее состояние улучшилось, она идет на поправку и надеется скоро покинуть госпиталь. Отец, по ее словам, тоже чувствует себя «нормально», и «никаких непоправимых вещей нет». Это прозвучало как гром среди ясного неба, поскольку буквально накануне британские СМИ сообщали, что Юлия только пришла в себя, а Сергей Скрипаль по-прежнему находится в коме и его состояние «стабильно критическое».
Следом Форин-офис распространил заявление Юлии Скрипаль, в котором она поблагодарила британских медиков и тех, кто пришел ей с отцом на помощь, а также попросила оградить ее и семью от избыточного внимания.
Все это стало полной неожиданностью. После того как Юлию и Сергея 4 марта обнаружили на скамейке у торгового центра в Солсбери в бессознательном состоянии, британские власти заявили, что Скрипали поражены боевым отравляющим веществом (БОВ) российского производства. Это дало повод премьер-министру Терезе Мэй ввести против Москвы ряд жестких мер, включая высылку 23 российских дипломатов. По просьбе Даунинг-стрит к демаршу подключились другие европейские государства, а также США.
Специалисты, имевшие отношение к разработке БОВ, на которое указали в Британии, в один голос твердили, что речь идет о сильнодействующем яде — оружии, применение которого практически не оставляет шансов на выживание. То, что, как выяснилось, «никаких непоправимых вещей нет», заставляет еще раз усомниться в версии Лондона.
По словам экс-главы ФСБ России, а ныне депутата Госдумы Николая Ковалева, «это не химическое вещество, это не нервно-паралитический газ».
«Стресс-кот» и морские свинки
Российское посольство в Лондоне обратилось в МИД Великобритании с просьбой предоставить информацию о судьбе домашних животных Сергея Скрипаля — двух котов и двух морских свинок. Это могло, помимо прочего, пролить свет на то, действительно ли в доме было применено боевое отравляющее вещество, — находящиеся в замкнутом пространстве животные неминуемо подверглись бы его воздействию.
В пятницу газета The Mirror со ссылкой на представителей британского Министерства экологии сообщила, что после инцидента у торгового центра ветеринары в течение нескольких дней не могли зайти в дом Сергея Скрипаля, а когда наконец попали туда, то увидели, что морские свинки погибли от обезвоживания. Черного персидского кота по кличке Нэш ван Дрейк обнаружили в состоянии «сильного стресса». Кота отвезли в военную химическую лабораторию для исследования, но он был так плох, что его решили усыпить. По словам племянницы Сергея Виктории, соседи видели, как второй кот куда-то сбежал из дома.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что торопливое умерщвление кота и кремация свинок напоминают поспешное уничтожение важных улик.
Пропавший твит
Обвиняя в отравлении Скрипалей Россию, британские официальные лица ссылались на выводы экспертов военной лаборатории Портон-Даун. Об этом говорила премьер-министр Тереза Мэй, министр иностранных дел Борис Джонсон на уточняющие вопросы журналистов не раз отвечал, что химики Портон-Дауна пришли к однозначному заключению о характере вещества и его российском происхождении. Британский МИД 22 марта разместил в Twitter соответствующее сообщение.
«Анализы, проведенные ведущими мировыми экспертами в оборонной лаборатории науки и технологий в Портон-Дауне, показали, что это было боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок», произведенное в России. Портон-Даун — это лаборатория, аккредитованная и определенная ОЗХО», — говорилось в твите.
Однако третьего апреля сама лаборатория Портон-Даун, тоже в Twitter, уточнила, что «выявление источника вещества не входит и никогда не входило в сферу нашей ответственности». В тот же день это подтвердил в интервью телеканалу Sky News исполнительный директор лаборатории Гэри Эйткенхэд.
После чего твит Форин-офиса исчез с сайта микроблогов.
«Брифинг посольства Великобритании в Москве 22 марта транслировался в режиме реального времени @UKinRussia, а затем распространялся @foreignoffice, чтобы объяснить максимально широкой аудитории, что произошло в Солсбери. Один из твитов был урезан и не передавал точно слова нашего посла. Мы стерли этот твит», — пояснил официальный представитель МИД Британии.
Методом тыка
Несмотря на все новые противоречия, на минувшей неделе британские СМИ не только продолжали утверждать, что Юлию и Сергея Скрипаль отравили боевым ядом российского происхождения, но даже называли конкретные географические адреса, где это вещество было произведено.
Так, таблоид The Sun сообщил, что яд для Скрипалей синтезировали в лаборатории Службы внешней разведки (СВР) России, расположенной на окраине Москвы в микрорайоне Ясенево. Почти одновременно газета The Times со ссылкой на источники в правительстве и силовых структурах объявила, что отравляющее вещество было произведено на военной научно-исследовательской базе в городе Шиханы Саратовской области.
Никаких доказательств, как всегда, не последовало.

Комментариев нет: