Команду судна «Норд» незаконно удерживают на украинско-российской границе

Экипаж крымского рыболовецкого судна «Норд» заблокирован украинскими пограничниками в пункте пропуска Гоптовка на украинско-российской границе в Дергачевском районе Харьковской области. При этом паспорта российских граждан забралии не возвращают. Об этом  сообщил РИА Новости адвокат Владимир Войтюк.

«Дипломатические автомобили России с пассажирами, имеющими при себе официальные документы — временные удостоверения для выезда за границу, заблокированы украинскими пограничниками в пункте пропуска Гоптовка», —сказал Войтюк.

По его словам, Украиной нарушается международное законодательство касательно возможности выезда лица из страны по легальным документам. Речь идет о девяти членах экипажа судна «Норд».

«Пограничниками выкрадены документы граждан под видом проверки и заблокировано какое-либо передвижение. Также пограничники под угрозой задержания держат в страхе людей, которые находятся в автомобиле и вынуждены сидеть в закрытой машине».

По его словам, адвокаты уже восемь часов не могут пробиться к людям из-за препятствования пограничниками.

«Они блокируют адвокатов в надежде, что вот-вот люди сдадутся. Блокирование и препятствование адвокатской деятельности неоднократно зафиксированы по вызову патруля полиции по 102. Наряд, прибывший по вызову, заявил, что их не пускают на вторую линию контроля пункта пропуска, поэтому они помочь ни чем не могут», — сказал адвокат.

Комментариев нет: