Госсекретарь США назвал Украину Шмукраиной

Это довольно сложно сделать на английском языке, но пан Помпео справился.  И что неприятно - ещё и сделал на этом акцент, иначе слушатели просто бы списали сказанное на проблемы с дикцией. Как свидетельствуют один из старейших и авторитетных журналов США «The Atlantic» , а также «Радио «Свобода», в объективности которых нет никаких сомнений, Марк Помпео действительно назвал Украину «Шмукраиной». Он сделал это для того, чтобы показать важность украинского направления для Соединённых Штатов Америки.

        Буквально Помпео сказал следующее:

-- Будут те, кто скажет: «Это не наша проблема: Украина -- Шмукраина. Мои дети не могут найти её на карте».

И далее заявил:

-- Позвольте заверить вас, что вопрос о переупорядочении Европы занимает первое место в повестке дня Владимира Путина. И это, должен сказать, не очень хорошо для жителей Канзаса…

Далее госсекретарь заметил, что «Владимир Путин пытается сделать Америку страной третьего мира», а также заявил, что США «должны продолжать давить на русских везде, где мы их находим».

Хотя затем в этой же речи Помпео попытался дезавуировать свою грубость, заявив, что «необходимо принять решение об отказе выдачи россиянам  туристических и студенческих виз, а также срочно начать поставки в Украину американского природного газа и сырой нефти, чтобы она стала менее зависима от российских источников энергии».

Весьма огорчённым выглядел председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий, который отказался комментировать высказывание Марка Помпео.

Украинские эксперты в неофициальных комментариях признали, что, возможно, американский госсекретарь позволил себе такое высказывание, чтобы упрекнуть жителей штата Канзас в безграмотности и недалёкости, а также нежелании отвлечься от своих бытовых проблем и переключить своё внимание на необходимость оказания срочной финансовой помощи Украине.

Гораздо более категоричны были ведущие политики в Киеве.

-- Что такое Шмукраина? – заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, -- какая такая Шмукраина, зачем Шмукраина, кому Шмукраина? Это вообще бардак и беспредел, если в Канзасе не понимают, что мы уже пятый год защищаем Европу от российского агрессора. Чем они там занимаются, когда мы гибнем под русскими пулями?
Представьте себе, если бы Черчилль назвал бы Рузвельта Шмурузвельтом? Как бы на это отреагировал американский президент? А если бы кто-то назвал бы нашего президента Петра Порошенко -- Шмупорошенко, хотя мы и находимся к нему в оппозиции, мы тут же встали бы на защиту чести и достоинства главы государства. Весь мир знает, кто такой Олег Ляшко!

Мы, Радикальная партия, категорически против таких подходов в международной политике. Впрочем, хорошо, что мистер Помпео предлагает Украине американские сланцевые нефть и газ, и мы готовы помочь нашему другу США продавать их и оказать всяческое содействие в строительстве соответствующей портовой инфраструктуры в Украине. Думаю, что при помощи уважаемого мистера Помпео мы найдем для этого прибрежные участки в районе Одессы или Николаева для строительства терминалов.


Александр Турчинов, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что недопустимо менять границы в Европе без участия международных и европейских органов.

Появление какой-то «Шмукраины» может быть хитрым шагом Путина по аннексии какой-нибудь части Украины без её согласия. Возможно, сказал Турчинов, потерпев крах с Новороссией и Малороссией, Путин решил просто попытаться сделать то же самое, только назвав ту же идею теперь «Шмукраиной».

Украине надо противостоять российской агрессии, заметил он, только вместе со своими союзниками. Мы надеемся, что попытка Путина внедрить в общественное сознание термин какой-то «Шмукраины» получит достойный ответ от нашего самого важного союзника в лице США и всех цивилизованных стран. В связи с этим резким обострением международной обстановки мы ждём от них решений по оказанию дополнительной помощи Украине.

Величайшим оскорблением украинского государства и самой украинской идеи, грубой провокацией со стороны России назвал появление самого термина «Шмукраина» министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Поскольку Марк Помпео является профессиональным разведчиком и до своего прихода в Государственный департамент возглавлял Центральное разведывательное управление США, нет никаких сомнений в том, что каждое его слово обдумано и взвешено, считает министр. А это означает, что в недрах Кремля уже всячески обкатывается идея «Шмукраины». Несомненно, что безвозмездные поставки сланцевых нефти и газа из США, которые потом Украина смогла бы продавать в Европу, послужат решающим фактором для предотвращения новых провокаций России.

И, наконец, «недопустимой и грубой» назвал новую провокацию Москвы с её «Шмукраиной» президент Украины Пётр Порошенко. После этого следует ожидать вторжения российских оккупационных войск в ближайшие дни, заявил он.

«The Atlantic»: «Ещё будучи конгрессменом, в далёком 2013-м году Марк Помпео заявил:

-- Когда кто-то ударяет тебя в нос, ты не можешь уйти. Они могут снова ударить вас в нос.

Сейчас в Киеве  на основе этого высказывания госсекретаря проводятся специальные практические занятия в правительстве и Верховной Раде, которые лягут в основу новокй концепции национальной безопасности.

worldandwe

Комментариев нет: