Международный терроризм. Ингредиенты

Мы никогда не узнаем имя того человека, кто первым сообразил, что в некоторых делах, особенно связанных с политикой — разного рода бандиты и душегубцы могут быть весьма полезны. А их услуги будут весьма и весьма востребованы. Увы, этот гений так и останется безвестным. Как и изобретатель колеса.

Итак — «Для успешной борьбы с терроризмом, нужно прежде всего наличие самого предмета борьбы…».

И ещё — «Терроризма не существует в отрыве от противостояния и конкуренции государств».

Таким образом, мы приходим к выводу, что терроризм может быть только и исключительно государственным, как одно из направлений внешней политики. Ибо противостоять мощи государства пока что не может никакая организация в силу ограниченности своих функциональных возможностей. Что говорить — с этим даже церковь не справилась, хотя и были неоднократные попытки создать нечто «два в одном». Но государственные интересы всегда и во все времена брали верх над вопросами идеологии.

Разбирал тут книги и кое что перечитывал. Предлагаю вам отрывок из одной вещицы.

Ходили слухи, что Бенджамин Ван дер Локк родился хвостатым. При всем огорчении его родителей, в этом факте (если он действительно имел место) нельзя найти ничего порочащего маленького Бена. Атавизм есть атавизм. Что поделаешь, они иногда всплывают. Хорошо еще, если это только хвост, а не жабры кистеперой рыбы. Ампутировать и забыть. Так бы и произошло, не стань повзрослевший Бен широко известен как активный участник, а затем и глава международной террористической организации «Форпост Всевышнего» – организации жуткой, глубоко законспирированной и достаточно могущественной, чтобы то и дело бросать вызовы мировому сообществу, обеспечивая работой полчища секретных агентов, полицейских и журналистов.
 

Откуда пошли слухи о хвостатости, в сущности, неясно. Медицинских карт юного Бена (тогда он носил совсем другое имя) уже много лет как не существовало в природе. Хирург, якобы проводивший ампутацию, давным-давно трагически погиб, опрометчиво отправившись купаться с крышкой канализационного люка на шее. Сходным образом сменили наш мир на лучший несколько журналистов, ни один из которых заведомо не мог видеть пресловутый хвост. Словом – неясно.
 

Не хвостом, а занозой сидел Ван дер Локк в известном месте у мирового сообщества.
И не важно, что мировое сообщество при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь кучкой политиков и бизнесменов – могучей, что ни говори, кучкой, но численно ничтожной в сравнении с общей человеческой массой. Не важно это!
 

Кто вообще искренне скорбит по трагически погибшим? Только родственники и добрые знакомые.
 

Политики скорбят потому, что без этого не обойтись, и только на людях. Прочие смертные – по привычке, недолго и с облегчением. Мимо нас? Вот и чудненько.
 

Работникам спецслужб скорбеть вообще некогда, да и вредно предаваться эмоциям, когда надо ловить всякую шантрапу, имеющую отношение к «Форпосту Всевышнего». От количества пойманной шантрапы зависит бюджет и влияние ловящей организации. Нет, ловить Бена тоже можно и даже нужно. Нельзя лишь поймать. Ну, если строго, то почти нельзя. Потому что в принципе тоже можно, но не прежде, чем будет выдуман новый Бен.
И все идет своим чередом. Все заняты, никто не бездельничает. Кому по должности положено дымиться от усердия, тот и дымится. Покой невозможен, следовательно, гармония заключается в вечном движении. Вот все и движется.
 

Поступательно? Ну, это вы, батенька, хватили. Куда поступательно? Зачем? По кругу-то оно надежнее. Привычнее. Прогнозируемее. Кому не нужна стабильность, поднимите руки. Ах, всем нужна?
 

Тогда примите как факт и смиритесь: вот он, Человек Без Имени, неофициальный заместитель и правая рука директора одной очень секретной службы, чувствует себя уверенно в обществе Бена и вообще хорошо выглядит. Его имени нет ни в одной платежной ведомости. Моложав, подтянут, энергичен, зря слов на ветер не бросает. Серьезный мужчина. Если честно, в сравнении с ним Бен выглядит пожиже. Тон разговора – смесь панибратства с разумной осторожностью, как у давних надежных партнеров.*

Вот так оно всё и идёт со времён «царя Гороха» — бандиты всех видов и наименований — охотно предоставляют свои услуги по проворачиванию тёмных делишек политикам и государственным мужам, желающим сохранить хотя бы формальное инкогнито и не показывать явный интерес к тому или иному делу. И даже специальные термины для этого придумываются — каперство, операция под ложным флагом или вот например — проксивойна.

Вот и в настоящее время — точно вот так же «ловили» небезызвестного Усаму. И «поймали» только тогда, когда на замену ему в одной из секретных тюрем самизнаетекакокогосударства обучили и снабдили необходимыми инструкциями нового «Усаму» — аль-Багдади. И высокие руководители секретных служб, принимая из рук потуса секретную награду за поимку «страшного террориста» — сурово сдвигали брови и катали желваки — впереди ведь опять — бой без конца.

По кругу.

Ну а тот кто верит, что террористическая организация может хоть сколько нибудь продолжительное время существовать без господдержки в материально-техническом плане — только лишь на взносы самих членов организации и успешно противостоять всему карательно-розыскному госаппарату — завидую я вам, ведь всё что нужно таким людям — давным давно написано в разных популярных брошюрках и в глянцевых журналах. Почитал и всё становится понятным. Облегчение то какое! Ну а если уж и читать неохота — можно «просто спросить у знакомых».

«…я спросил у ясеня, я спросил у тополя…» — а надо было спросить у участкового…

Раньше мы переживали за сборную по футболу и были уверены в сборной по хоккею. Сейчас — наоборот — уверены в сборной по футболу и переживаем за хоккеистов.

*А.Громов «Змеёныш»

Удачи вам.

З.И.Л.

Комментариев нет: