Волшебное молоко Питера

В Петербурге общественники проверили десять образцов молока в бумажных пакетах, маркированных по ГОСТу. Не соответствующими стандарту оказались пять образцов, в двух из них не было обнаружено ни капли молочного жира. По данным организации «Общественный контроль», организовавшей проверку, молоко без молока привезли в Петербург из Кемеровской и Калужской областей. Молочный жир в нем был полностью заменен растительным.

Непозволительно малое количество молочного жира обнаружили и в молоке, привезенном из Чекмагушевского района Башкирии. Чем именно компенсировали недостаток молочного жира производители, эксперты, проводившие лабораторные исследования, сказать точно не смогли, но все три образца они назвали фальсификатом.

Пять образцов подтвердили свое соответствие ГОСТу. Два образца молока, к которому не возникло претензий, привезли в петербургские супермаркеты из Минска, один — из города Павловска Нижегородской области. Прошли испытания образцы из Ижевска и из Петербурга.

Примечательно, что отсутствие молочного жира в молоке никак не сказалось на цене продукции. Например, образец из Кемеровской области, названный по результатам проверки фальсификатом, был куплен за 49 рублей. Для сравнения молоко из Ижевска, к которому не возникло претензий, стоило 41 рубль.

Это и называется — капитализмъ.


Источник


Комментариев нет: