Капитал и дурак Стиглиц

Не исключено, что главной проблемой общества потребления является эта самая проблема потребления, которая не даёт забыть Карла Маркса и его «Капитал». Путин как-то задал вопрос, кажется, Стиглицу – западному светиле в области экономики, на тему: не является ли современный кризис банальным марксовским кризисом перепроизводства?

Путин задел за больное. Стиглиц ответил с горячей категоричностью подростка, которого спросили: “Занимается ли он онанизмом?”

“Конечно же нет! – взвилось экономическое светило – в мире полно людей, которые купили бы все эти гаджеты, если бы у них были деньги!”

Вот это, собственно, всё, что вам нужно знать о дураке Стиглице и о том, кому в нынешнем мире дают Нобелевки за экономику.

Видите ли — термин «спрос» обозначает в экономике вовсе не желание кого-то что-то купить, а желание, подкрепленное деньгами. Но поскольку в экономику набежали дебилы, они сначала ввели термин «платежеспособный спрос» (то есть «масло масляное»), а потом, естественно, стали полагать, что спрос может быть и не платежеспособным (масло немаслянное).

Если бы у людей было много денег, они бы, естественно, всё бы скупили. Ванны из шампанского бы принимали. Автомобильные бои бы устраивали: кто крепче, майбах или бентли? Замостили дорожки перед домом десятыми ойфонами. А их дети стреляли бы из рогаток брильянтами.

«Кризис перепроизводства» в том и состоит, что у потенциальных потребителей нет денег, чтобы купить произведенные товары. Это и называется — на товар нет спроса.

Нобелевский лауреат Стиглиц этого не знает. Он не знает основ, «экономической арифметики», он не понимает смысла терминологии.

И вот так у них всё. Западом руководят идиоты и шарлатаны.

  
 

Комментариев нет: