Бессмертный полк в Минске должен "пройти в формате"


После того, как отказ Минска в шествии "Бессмертного полка" стал достоянием гласности, властям пришлось изыскивать оправдания своему необдуманному решению. Нашли вполне логичное для любого чиновника. Раз одни и те ж люди не могут одновременно идти в двух колоннах, а после "Бессмертного полка" люди разойдутся по домам, им предложили придуманную правительственную акцию «Беларусь помнит». Организаторы данного мероприятия уже предложили жителям города пронести портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, в их колонне. Ничего плохого в этом нет. Людям же главное вспомнить о своих - вспоминайте с нами.

А мы отчитаемся о количестве.

«Как считаете, два мероприятия могут одновременно проходить? Мы им предложили присоединиться к акции «Беларусь помнит», — риторически вопрошал журналистов заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич. Забывая, что "Бессмертный полк" спокойно прошел бы и следом за колонной "Беларусь помнит". Но тогда ведь их в отчет не включить...

По словам организатора белорусской акции «Бессмертный полк» Валерия Драко, шествие состоится даже без официального разрешении и места хватит всем. При этом власти Минска не дали прямого ответа на то, будут ли к участникам акции применяться какие-либо санкции.

«Есть закон о массовых мероприятиях. Я же не знаю, как они будут себя вести. Если они присоединятся на площади к формату проводимой там акции, то какие проблемы?» — сказал Юркевич.

Выдав себя с головой. Чиновник, что с него взять? Ему лишь бы "присоединились к формату".

Патриотическое шествие «Бессмертный полк» становится всё популярнее с каждым годом. По данным ВЦИОМа, более 98% живущих в России сказали, что знают об акции, а 27% уже принимали в ней участие.

Да что там живущие в России!? Я знаю людей, которые из оккупированной Украины приезжали и шли в колонна с портретами дедов.

А на чиновников обижаться смысла нет. Как и искать какие-то скрытые мотивы. Они повсюду одинаковы и ход мыслей у них не такой, как у нормального человека.

Даже в Минске.

Батька запретил в Минске "Бессмертный полк"
 

Комментариев нет: