Шушпанцеры атакуют

В Германии решили возобновить выпуск первых серийных немецких танков Leopard 2 в модификации А7V, сообщает Die Welt. Забавно, но танки А7V  впервые   использовались еще во время Первой мировой войны в её заключительный период. По некоторым данным, они даже применялись в первые месяцы Второй мировой, но достоверно мне это неизвестно. Отсылка модификаци "Леопарда" к древнему монстру несколько забавно звучит - А7V ничем не отличился как нечто уникальное и успешное - обычный шуш 100-летней давности, но никак не Т-34.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/83/Munster_A7V_Wotan_Seite_%28dark1%29.jpg/800px-Munster_A7V_Wotan_Seite_%28dark1%29.jpg
В настоящее время страны Североатлантического альянса интенсивно вооружаются, уделяя большое внимание национальной обороне от русских варваров, буквально осаждающих границы ЕС своими танками. Тот факт, что с собственно Большой Европой Россия граничит разве что Калининградом (который дай бог самим защитить) никого не волнует.

Как пишет Die Welt, сейчас старые немецкие танки  дислоцированы в Прибалтике «для сдерживания России». Надо полагать, все же не А7V, а старые "Леопарды".

 A7V был выпущен в 1917—1918 годах малой серией в 20 машин. Вес нового Leopard составит 60 тонн, при этом машина сможет развивать скорость до 70 километров в час.

А вот что пишет собственно немецкая газета:
https://cdn.img.inosmi.ru/images/24227/16/242271611.jpg
         "Этой весной на Люнебургской пустоши в учениях участвовали три «Леопарда 2» A7. Бундесвер располагает в общей сложности более 20 такими машинами.

Впервые немцы применили танки добрых сто лет назад, во Франции в годы Первой мировой войны. 21 марта 1918 года бронированные чудовища модели А7V появились на фронте вблизи северофранцузского города Сен-Квентин. Перед ними стояла задача привнести движение в позиционную войну, подавить пулеметы противника и пробить бреши в позициях его пехоты. В тех танках тоже было тесно. А7V весили 32 тонны и выглядели как перевернутые корпуса кораблей. Внутри, плотно прижавшись друг в другу, сидели 20 солдат, в том числе 12 пулеметчиков и даже один инструктор почтовых голубей, служивших тогда средствами связи. Освещение внутри отсутствовало, жара доходила до 60 градусов.

Образец того А7V находится сегодня в музее танковых войск в Мунстере. «Условия для экипажа в этом ужасно тесном танке были бесчеловечными», — рассказывает директор музея Ральф Ратс (Ralf Raths). «Воздух был наполнен гарью, стоял оглушительный шум».

Возвращение танков в строй ставит перед странами — членами НАТО новые проблемы, касающиеся инфраструктуры Европы. В конце марта комиссия ЕС представила план, согласно которому предстоит модернизировать дороги, мосты и железнодорожную сеть. Цель этих мероприятий — создание возможности для более быстрого перемещения танков и войск по Европе ввиду растущей напряженности в отношениях с Россией.

 Согласно сообщениям министерства обороны из 244 боевых танков модели «Леопард 2» в среднем только 105 были готовы к бою. «Кризис вооружения коренится в 25 годах экономии и сокращений после окончания конфронтации блоков», — говорит уполномоченный бундестага по вооруженным силам Ганс-Петер Бартельс (Hans-Peter Bartels).

В начале 2019 года бундесвер должен взять на себя командование мультинациональными силами сверхбыстрого реагирования (Very High Readiness Joint Task Force /VJTF) в Восточной Европе. Эта задача поручена 9-ой танковой бригаде в Мунстере. Сейчас у нее на вооружении всего-навсего девять танков из предусмотренных сорока четырех.

Скоро должна быть выпущена модифицированная модель, «Леопард 2» A7V, где буква V означает «verbessert» (нем. улучшенный). Улучшения касаются, помимо всего прочего, систем минозащиты и ночного видения.

То есть, через 100 лет опять появился танк A7V.
 

Комментариев нет: