Всё в порядке, идём ко дну

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон решил успокоить публику в преддверии Брекзита, пишет "Рейтерс". Он призвал готовиться к экономическому краху, но не паниковать, и намекнул, что всё могло бы сложиться иначе, если бы Британией в этот тяжёлый период управлял, например, Дональд Трамп. Кстати, Королевство согласилось поднять сумму отступных ЕС до 50 млрд евро - два годовых бюджета киевского режима!
https://ic.pics.livejournal.com/larasdvatri123/43464084/116164/116164_900.png
Комментарии Джонсона относительно ситуации вокруг выхода Британии из ЕС были тайно записаны на банкете после переговоров, на которых было достигнуто соглашение об укреплении ирландской границы (единственной сухопутной границы Соединённого Королевства с ЕС). Выдержки опубликовало издание BuzzFeed.

По словам Джонсона, после Брекзита может случиться кризис (“meltdown”, букв. «расплавление»), но в конце концов всё будет хорошо (“all right in the end”): «Нам надо признать тот факт, что вскоре может наступить крах, OK? Я не хотел бы, чтобы кто-то паниковал во время краха. Не паникуйте. Pro bono bublico [лат. «ради общественного блага»], не паникуйте, чёрт подери. В конце концов всё будет хорошо».

Также Джонсон заявил, что британский премьер-министр Тереза Мэй начала следовать более жёсткой линии на переговорах с ЕС: «Я думаю, Тереза входит в фазу, когда мы будем значительно более воинственно настроены к Брюсселю». Вместе с тем, по словам Бориса, переговоры становятся сложнее, и требуется больше уравновешенности.

Здесь Джонсон внезапно предложил вообразить, что было бы, если переговоры вёл Дональд Трамп: «Представьте себе, что Брекзит делает Трамп… Уж он бы повёл дело чертовски резко. Были бы всяческие срывы сделок, всяческий хаос. Все бы думали, что он сошёл с ума. Но такой подход мог бы к чему-нибудь привести. Это очень, очень хорошая мысль».

Здесь явно проявляется любовь Джонсона к настоящим мачо - он ведь открытый педераст и своих симпатий не скрывает. Что накладывает отпечаток на его оценки и суждения. В том числе и к своему коллеге, который по понятным причинам антипатичен:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/Foreign_Secretary_%2819185433931%29.jpg/1200px-Foreign_Secretary_%2819185433931%29.jpg
 Джонсон раскритиковал министра финансов Филипа Хэммонда (фото), который считается наиболее проевропейским членом правительства Мэй. По словам Джонсона, британское Казначейство делает всё для того, чтобы страна не получила полной торговой свободы после Брекзита и фактически осталась в рамках общего европейского рынка, продолжая следовать его правилам.

Напомним, что за право остаться на европейском рынке Британия фактически согласилась выплатить ЕС огромную сумму «отступных» — 50 миллиардов евро.

Совсем непонятно, на чём Джонсон основывает свой оптимизм. Он не привёл ни одного логического аргумента в пользу теории, что meltdown может как-то заставить Брюссель отказаться от своих требований по Брекзиту.

Мысленный эксперимент «представьте себе, что Брекзит делает Трамп», никак не наводит на оптимистичные мысли, а скорее напоминает кошмар.

Ситуация пока выглядит так: Джонсон понимает, что скоро публике будет очень страшно и, возможно, очень больно в экономическом плане, и он просто проводит психологическую подготовку и приучает британцев к мысли, что всё будет хорошо в любом случае. Скорее всего, он не прав.

Британские акции стоит сбросить из портфеля, хотя любители риска их могут подержать в качестве «политических лотерейных билетов» — если meltdown не будет и Джонсон ошибся в своей оценке того, как будет проходить Брекзит, есть шанс хорошо заработать.

И это хороший совет - никаких особых катаклизмов не будет. Мы еще посмеемся, когда Лондон договорится с Москвой о прокладке нитки очередного Северного потока к берегам этого острова. 
 

Комментариев нет: