Ты их в дверь, а они на самолетах!

Военно-воздушные силы Венгрии были приведены в боевую готовность из-за украинского самолета, который нелегально вторгся в воздушное пространство страны, сообщает Мукачево.net. Инцидент произошел в районе пункта пропуска Лужники — Берегшурань. Как уточнили венгерские военные, небольшой самолет, следовавший со стороны Украины, около полуночи пересек украинско-венгерскую границу без какого-либо согласования с венгерскими органами.

Сотрудники венгерской погранслужбы сразу объявили тревогу и сообщили о произошедшем в органы безопасности НАТО. В воздух были подняты многоцелевые истребители четвертого поколения Saab JAS 39 Gripen. Вообще-то это не перехватчики, а многоцелевые истребители-штурмовики, способные вести и разведку*.

http://www.ruwings.ru/photo/var/resizes/ILA-2008/saab-jas-39-gripen-hungarian.jpg?m=1327218909 "Грипен" ВВС Венгрии.

После выполнения нескольких маневров самолет-нарушитель покинул воздушное пространство Венгрии. Успели до него добраться перехватчики или нет, не уточняется.

Это мог быть очередной самолет контрабандистов, который перевозил из Закарпатья в Евросоюз запрещенные товары или нелегалов. Так,  в январе этого года неподалеку от пограничного венгерского города Ньиредьхаза уже был задержан украинский самолет, который доставил в Венгрию мигрантов. А сколько их не было задержано и обнаружено, никому не ведомо.

В феврале сообщалось, что венгерская полиция начала устраивать облавы на украинцев, которые незаконно приобретают венгерские паспорта у местных чиновников. Тогда отмечалось, что все больше украинцев сначала получают прописку в приграничных венгерских селах, а потом и поддельные паспорта.

* - летают "39" с 1988 года, в ВВС Швеции с 97-го. Приличная машина, наклепали их под три сотни. Один учебный продали англичанам, еще есть в ВВС Венгрии и Чехии по 14 ед., 17 в ЮАР и 12 у Таиланда. Шведы юзают под сотню машин и еще 60 заказали. Более чем достойное количество.

И хотя он дешевле конкурентов, цена оптом в 130 млн за каждый хвост впечатляет.

lenta.ru

Комментариев нет: