Холодильник победит телевизор

Это любимая фраза наших либералов. Потому что они на самом деле верят, будто телевизор всесилен. Он способен внушить населению любые идеи. Поэтому так хотят либералы в телевизор. «Дайте нам первый канал на два дня, и всё население России проголосует за передачу Крыма на Украину». Такие у них мысли. Ничто не превзойдёт телевизора, кроме одного — холодильника. Лишь пустой холодильник — без пармезана и хамона — способен нейтрализовать телевизор. Из-за этого необходимы санкции. Когда у народа опустеет холодильник, народ возьмет в руки вилы и снесен ненавистную власть.

Оппоненты внутри либеральной тусовки при этом заявляют, что всё напрасно. Потому что телевизор всё равно сильнее холодильника. Он может убедить, что и пустой холодильник — это благо.

Так себе философия. Примитивная и тупая. Однако наши прогрессоры, именуя себя почему-то самым образованным классом, называя себя светочами мысли, как раз и обожают всё примитивное и тупое. Шаблоны. «Зачем изобретать велосипед». В результате их рейтинг опустился с небесных высот в конце восьмидесятых до пары процентов сегодня.

Беда в том, что мысль о всевластии телевизора проникла куда шире либеральной тусовки. Эту мысль к нам принесли в том числе наши украинские коллеги. Вот есть у нас популярный политолог и аналитик господин Ищенко. Когда-то давно работал советником при Кучме, если не ошибаюсь. В 2014 убежал в Москву. Что он часто говорит? А он говорит: «Да не обращайте внимание на украинского обывателя. Мало ли, чего он там думает. Сегодня у них герой Бандера, потому что по телевизору так вещают. А завтра власть переменится, телевизор будет в других руках, и героем опять станет Ватутин. Не берите в голову, плебс вообще ни на что не влияет».

Это ведь та самая либеральная мысль, только в другой упаковке. Обыватель — тупое быдло, навоз истории. Головы пустые. Чего в них телевизор вложит, то в этих головах и будет. Хотим — сделаем Ватутина героем, хотим — Власова. Хотим — будут в Бога верить, хотим — в макаронного монстра. Конституция — это пустая бумажка. Чего там написано? Источник власти — народ? Да ну, ага. Какой ещё народ? Правит компетентное меньшинство, а народ — это стадо. Идёт, куда поведут. Должно резать или стричь.

Итоги работы украинских аналитиков мы все сегодня можем видеть на примере самой Украины. Как итоги правления либералов мы видели на примере России в девяностых. Философия «управляемого быдла» всегда кончается одним — полным крахом.

К несчастью, советчики с такой вот именно философией буквально обсидели коридоры нашей власти, наши телеканалы, нашу прессу. Отличие от либералов у них минимальное. А работа простая: надо безудержно льстить тому плебсу, на который сейчас работаешь (презирая его в душе, разумеется), льстить властям, на которые ты работаешь, пророчить гибель ворогам — и ты в шоколаде.

Полагаю, что история с Олимпиадой в Корее, история с мальчиком из Уренгоя — это были тесты. Обкатка философии «управления через телевизор» на обществе. Большинство было против поездки в Корею без флага и гимна. Включили телевизор на реверс- и глядь, ничего, действительно прокатило. Хоккей, ура. Большинство было возмущено речью мальчика Коли в бундестаге. Но власть цыкнула «цыц!», пресса подключилась — и как будто ничего и не было. Работает машинка-то. Делай, что хочешь, а господин Соловьев разъяснит.

Это же золотое дно. Не платить миллионам пенсионеров, а заплатить за медийную кампанию двум сотням говорящих голов. Там — триллионы, а тут копейки. А у нас чего-то раньше опросы по Крыму проводили, с людьми советовались. Вот дураки-то были! На самом деле включаешь зомбоящик на полную — и всё. Вопрос протащен. Дремучие охранители больше не нужны, только мешают. Либералы были правы. Обратно их сюда. Как всё просто! Как всё замечательно!

Скажете, я придумываю? Да нет. Об этом говорят прямо. Вот последний опрос ВЦИОМ. Рейтинги доверия властям падают. Ну, пока мелкое падение такое. Пять пунктов всего у президента отвалились. Правда, и опрос проводили с 11 по 17 июля. То есть, внесение пенсионного закона в Думу пришлось на середину опроса. Но тут интересно, как объясняет падение один из руководителей ВЦИОМ: «В условиях фрагментарности картины изменений, непроясненности механизмов реализации сохраняется негативное отношение. Это влияет на отношение к власти». Как раз о пенсионной реформе сказано. Забавно ещё, каким языком изъясняются все эти господа. Ни слова в простоте. Научность нужна. Однако что же нам пытаются заявить? «Непроясненность механизмов». Иными словами, плохо работает наша пропаганда. Не отрабатывает своих денег. Не смогли убедить людишек в том, что отъем у них крупных денежных сумм — это хорошо.

Вот и все выводы. Пропаганда буксует. Вопрос о том, правильно поступает правительство или нет, не стоит. Правительство поступает так, как ему необходимо. Не вашего ума дело в эти решения лезть. Но если челядь недовольна, то виноваты телепроповедники. Хреново язык подвешен.

Интересно тут, что под пошлой идейкой о противостоянии холодильника и телевизора, есть вполне себе действующий фундамент. «Хлеба и зрелищ» не сегодня сказано. Но там соединительный союз, а не противопоставление. Человеку необходимо и материальное, и нематериальное. Смыслы. При этом нематериальное сильнее. Забудьте о пирамиде Маслоу, вам врут. За идею человек готов умереть, а за колбасу — ну, максимум, в тюрьму сесть. Только те идеи, за которые умирают (ну, или пояса затягивают) — за ними тысячелетия, за ними герои, монахи, праведники, святые, философы. Такие идеи нельзя родить в бюрократических кабинетах и преподнести обществу устами господина Киселева.

А сегодня наше общество внезапно обнаружило себя в тупике. Смыслы? А какие смыслы? Если обществу с хохотком и присвистом тычут в лицо те самые девяностые. Вы думали, ушли от них? Нет, они вот они. Даже люди те же самые. Никуда не делись, все при власти. С тем же социал-дарвинизмом в рукаве. Россия? Ваша Россия ходит без флага и гимна, когда скажут, целует пятую точку МВФ. Качество жизни? Ну, всё, чего вы там себе улучшили за восемнадцать лет, сейчас у вас и отберут быстренько. Пока вы там все в кредитах да в ипотеках сидите, мы с вас ещё жирка-то срежем.

Правительство не может зарабатывать. Деньги-то есть пока, да только не про вашу честь. Денежную массу надо стерилизовать. Да как и всех вас. Всё по старому анекдоту. «Папа, теперь ты будешь меньше пить? — Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть».

Так что смотрите телевизор. Там теперь точка сборки. Там вас во всём со временем убедят.

unilevel

Комментариев нет: