Киев собирается убедить Маска открыть на Украине завод Tesla

Министерство инфраструктуры Украины собирается убедить компанию Илона Маска Tesla построить в стране завод для производства электробатарей. Об этом со ссылкой на главу министерства Владимира Омеляна сообщают украинские СМИ.

Строительство завода Tesla украинские власти собираются реализовать в рамках украинской транспортной стратегии (Drive Ukraine) до 2030 года. «Мы верим в то, что нам удастся убедить самого большого производителя электрокаров в мире — Tesla создать свой завод по производству электробатарей в Украине», — заявил Омелян. Министр подчеркнул, что технологический рывок страны возможен только при содействии крупнейших мировых корпораций. Среди основных кандидатов он назвал General Electric, Bombardier и Tesla.

Ни машин, ни денег: Tesla вплотную подошла к банкротству.

Банкротство Tesla аналитики ожидают к концу года, но американский производитель электрокаров, похоже, рискует сойти с дистанции еще раньше. По итогам первого квартала компания Илона Маска отчиталась о рекордных убытках — 710 миллионов долларов. После публикации отчетности акции Tesla подешевели на семь процентов, капитализация упала почти на 3,5 миллиарда долларов. Производство Tesla Model 3, которое должно было наконец-то вывести компанию в плюс, провалено. Что произошло с супертехнологичной автомобильной империей и почему все меньше желающих взять ее на буксир.

Нынешние убытки — самые крупные в истории Tesla, которая, впрочем, никогда не приносила прибыль. Супердорогие спортивные электрокары — Tesla Roadster, Tesla Model S, Tesla Model X — нишевой продукт, далекий от рентабельности. Тем не менее акционеры поверили в амбициозный калифорнийский стартап и вложили в него миллиарды долларов.

peremogi
 

Комментариев нет: