Нам так не жить!..

Бывшего руководителя Volkswagen Мартина Винтеркорна (до сентября 2015 года) подозревают в уклонении от уплаты налого, сообщает DW.

В 2016-2017 годах Винтеркорн перевел несколько миллионов евро на счет своего налогового консультанта и около 10 млн евро - на счет в швейцарском банке, из которых несколько млн - своей жене, которая также стала фигуранткой дела.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c1/VW_Werk_Altes_Heizkraftwerk_WB_edit.jpg/1280px-VW_Werk_Altes_Heizkraftwerk_WB_edit.jpg
Эти деньги могли быть подарком жене, однако тогда Винтеркорн должен был уплатить налог в полмиллиона евро. Кстати, уволили его не за это (о чем ниже).

Со своей стороны, адвокат Феликс Дьор отвергает обвинения. "Это личное дело, как он управляет своими активами", - цитируют защитника.

 Мартин Винтеркорн также является фигурантом дела о разработке дизельного двигателя. В 2006 году компания Volkswagen должна была начать разработку нового дизельного двигателя, который планировался, как эко-вариант. Однако в ходе работы стало понятно, что удовлетворить требования США, вступившие в силу в 2007 году, невозможно.

В результате, инженеры Volkswagen создали программное обеспечение, которое идентифицировало режим работы автомобиля: тестовый, на время проверки на соответствие экологическим стандартам, или реальный, на время использования на дороге. В зависимости от этого регулировалась система управления выбросами. Во время аттестации автомобили соответствовали стандартам США, а на самом деле уровень выбросов во время пользования на дороге мог превышать их в 40 раз.

Скандал вышел громкий, отозвали дикое количество машин даже из Японии. Которые потом на треть дешевле продавали в той же Украине, где стандарты качества пожиже. По крайней мере один мой товарищ купил "Ауди" на 30% дешевле и доволен, как слон.

Что до собственно концерна Фольксваген, то это мировой монстр с почти 700 тысячами сотрудников и годовой прибылью свыше 200 миллиардов евро. Компании Audi, Lamborghini, Bentleу, Bugatti (дочерняя компания Volkswagen France), Scania, SEAT, Skoda, сам Volkswagen, Porsche и Ducati - это все о нем.

Так что нам до таких масштабов воровства и коррупции еще расти и расти. И, скорее всего, не дорастем.

naspravdi

Комментариев нет: