ПАМЯТЬ

История Великой Отечественной претерпела многое: в советские времена ее тщательно утюжили, в наши дни в ней старательно ищут зацепки и тайные ходы,  новых "героев", государственных виновных и номенклатурных провинившихся. Но переписывать великую отечественную историю позволяет себе только поколение XXI века и новые правители со старым мышлением. Старикам, несущим в себе страшное эхо войны, это невместно. Они умеют хранить Память.
https://imgprx.livejournal.net/cba8c2060861828807a86965e9cd9802ffe93536/JWTsMEUA1B5ZqBHuyvGmzn79GsBWRVten0HUJUrbLlb8gBFKNMiifKUo-7fYOcmMmlWWbFLCml1hE4iMvgL1oNQ-_pAHgI1VJ6RiDrE4daE
Цифры войны жестоки и упрямы. 1418 дней и ночей, 29 миллионов погибших, из которых 13,5 миллионов - мирное население; 800 тысяч ленинградцев, навсегда оставшихся за чертой блокады, 1710 уничтоженных городов, 70 тысяч сел и деревень.
 
Можно цепляться к цифрам и пытаться изобразить героев пушечным мясом. Можно еще считать финансовые убытки и соотношение потерь. Но ком в горле - именно от этих, грубых и корявых цифр. Среди тех, погибших и умерших, были наши родные, знакомые наших родных, близкие и любимые наших знакомых. В каждой семье хранят память о людях, навечно оставшихся молодыми, от каждой семьи был отрезан ломоть в угоду жадной войне.Мы не нуждаемся в объяснениях, почему кто-то пошел служить захватчикам. Нам не нужны оправдания, что они "хотели как лучше".

Война - мерзкое и грязное слово. Для достижения своей цели война не жалеет средств. Она собирает страшный урожай, не разбирая дороги. Она остается в памяти тех, кого она коснулась своим пыльным крылом. Память хранится веками. В дрожащих старческих руках она лежит тяжелыми орденами и солдатскими медалями, за образами и в комодах она живет в пожелтевших и ветхих треугольниках с номерами полевой почты, в детских глазах она отражается проблесками салюта и плачет на шелковых бутонах тюльпанов. Но она живет - тихая и бесстрастная, кричащая и безропотная.

Память трепещет в языках пламени и плещется в ста граммах фронтовых, она разглаживает морщины и выводит на улицы тех, кто чтит ее, Память. Кто, надев старенькие гимнастерки, собирает все силы и идет за ней, за Памятью. Она верна тем, кто держится за жизнь и живет. Каждый раз - до 9 мая. До Победы.

Память уважает своих хранителей. Она не терпит голословности и популизма. Она разбивается о праздничные растяжки с привычным "Дорогие ветераны…" и "Мы всегда будем помнить…". Она не любит 10 мая, когда, постепенно угасая, военная тема сходит с экранов, перестают звучать фронтовые песни, когда на смену Памяти приходит политическая торговля.

Память не воспринимает пафосных заветов и обещаний. Она не считает количество инфарктов и инсультов после Дня Победы. Она просто живет. Если этого хотят люди. Люди, для которых Память - самое святое. Люди, которые каждый вечер, вжимаясь в угол подушки, желают спокойной ночи тем, молодым, навсегда оставшимся в великой войне.

Память не понимает забвения, она требует беззаветной отдачи. Она не терпит краткосрочности. Она не может быть или не быть. Не существовать, а жить. Она не рассчитана на один день, 9 мая, она вечна и незыблема.

Память гибнет от слащавых фраз и ненужных обещаний. Она разбивается о мол политических сериалов и сброшенных с постаментов памятников. Она плачет над могилами и звездами, оскверненными духовными недоносками.

Она, Память, наша. Она требует нашего тепла и света, она нуждается в нас. Без наших сердец и рук она погибнет, без нашего разума не сможет рассказать следующим поколениями, ради чего она жила. Она должна быть всегда с нами. Вечная Память.

mikle

Комментариев нет: