У NASA без русских в космосе проблемы


NASA заказало у России туалет для своего сегмента в 2007 году за $19 млн из-за того, что американские инженеры не смогли создать свой санузел



НАСА заказало у России космический туалет ... А перед этим, внимание! - "... предшествовали неудачные попытки американских инженеров создать свой санузел..." - и после этого США нам втирают, что они высаживались на Луну?!

Тут уместно вспомнить, что космический туалет велел сделать еще Королев, который думал о комфорте многодневных полетов, а американцы даже на Шаттлах пользовались памперсами и пакетами, из-за чего, собственно и произошла одна из аварий - парящее в невесомости содержимое памперса закоротило проводку.

А для большой нужды в кораблях "Меркурий" не было ничего - астронавты за три дня до полёта переходили на специальную диету, сокращающую объем каловых масс. В случае задержки полёта (а такое было регулярно), диета продлевалась.

Итак подведём итог. Кроме сверхтяжелого РН (что тоже сомнительно), у США нет:
- пилотируемых КК
- своего санузла
- системы автоматической стыковки
- замкнутой биосферы для выращивания пищи и регенерации кислорода
- универсальных скафандров подгоняемых под размер (они используют индивидуальные)

Вывод: Как они собрались на Марс людей доставить, или хотя бы основать окололунную станцию? Кто же им на Марсе то ремонтировать будет? Или на улицу будут выходить?
 
 

Комментариев нет: