Демократии захотелось? Жрите!..

Мало кто помнит, какой травле в конце 80-х и в начале 90-х подвергали "афганцев". Это было нечто! Тем более, что я помалкивал о службе и выслушивал всё и о кровавом режиме, и о США - примере благородной державы, с которой России надо брать пример.

Прошли годы, кто-то даже извинился и признал мою правоту. Впрочем, таких единицы. Вот только реальность сурова и беспощадна. Я никогда не пишу и не ссылаюсь на своих друзей и родственников в США по очевидной причине - им там жить. И не надо строить иллюзий - за пост в соцсетях или лайк можно лишиться работы куда быстрее, чем в "тоталитарном Мордере".

Зато есть наши соотечественники, которые прошли долгий путь прозрения, живя в США. И не боятся писать. Я даже не злорадствую - ничего хорошего в происходящем нет - проблемы янки отзовутся и на нас.

Просто, чтобы не было мучительно больно - не стройте иллюзий - янки никогда не думали о вас. Ни о ком, кроме себя.

Пишет partizan_1812

    "События американской истории известные обычно под названием Гражданской войны, хотя более правильным является менее распространенное название - Война штатов или Война между штатами, никак не могут уйти в прошлое. В США эта война остается частью настоящего даже в бОльшей степени, чем Великая Отечественная в России. Причин для этого немало; я уже не раз писал о том, что многие важные черты общественной жизни и государственного устройства США вырастают именно из этого конфликта.

Несмотря на ожесточенность этого противостояния и на огромные потери, вызванные этой войной, Америка сумела залечить получинные в ней раны, хотя до конца
такие раны не заживают. Одним из путей к примирению стало взаимное понимание того, что побежденная в войне сторона не согласится упростить рассказ о своих согражданах, взявших в руки оружие, в угоду пропагандистской кампании победителей, неизбежной во время войны. Следами этого зализывания ран являются памятники павшим в той войне. Некоторые из них прямо посвящены историческому примирению бывших противников, а некоторые похожи на многочисленные в Западной Европе памятники павшим в Первой Мировой.

Одним из таких памятников был т.н. Silent Sam ("Безмолвный Сэм") на территории университета в городе Чэпел-хилл штата Северная Каролина. Памятник был открыт в 1913 году в честь 321 студента и выпускника этого университета, погибшего в Войне штатов, и всех студентов, воевавших в армии Конфедерации. Думаю, что это был первый конфедератской монумент, который я увидел в США. Было это, кажется, в 1991 году. Увидев его, я обрадовался и подумал, какой хороший это пример для России, которая до сих пор во многом разделена по линиям фронта Гражданской войны.

Больше "Сэм" примером не является. И еще менее является примером поведение тех, кто прошлой ночью свалил статую. Они долго добивались этого и наконец получили свое; малолетние хулиганы и их наставники радуются так, как если бы своими тяжкими трудами и безумной отвагой они одержали победу в некой великой войне. А мне эта радость кажется хорошим подтверждением слов Аксакова: "Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет... и образ человеческий, и возревнует об образе зверином."



К слову, власти штата вяло осудили уничтожение "общественного имущества". Федералы и вовсе "не заметили".


via



Комментариев нет: