Махать лопатой - отстой!

Остатки на счетах Госказначейства Украины составляют на 1 августа уже меньше двух миллиардов гривен, то есть всего около 70 миллионов долларов. Для сравнения: на тот же период прошлого года на счету казначейства было 44 миллиарда гривен. Даже 1 июня сего года там лежало 11,5 миллиарда.

И тут на арену выходит сияющий Порошенко и объявляет своим верноподданным: не отчаивайтесь. Мы поставим на поток отъем гигантских сумм у России, которая должна будет теперь каяться и платить, платить и каяться за сам факт своего существования.
https://i1.wp.com/newssky.com.ua/wp-content/uploads/2016/03/vesna5.jpg?resize=340%2C307
По"Рошен"ко создает  "межведомственный координационный орган", который займется "формированием консолидированной претензии Украины к России для компенсации причиненного ущерба". Ущерб заключается в том, что "агрессия России каждый день приносит на украинскую землю новые неизмеримые людские страдания, уничтожается инфраструктура, разрушаются предприятия и экономический потенциал Донбасса и Крыма".

К сожалению, Порошенко не рассказал, какие же крымские предприятия разрушены жестокой рукой "агрессора" за годы "оккупации". И не объяснил, как же в условиях тотального разрушения "экономического потенциала" Крыма экономика полуострова растет стремительными темпами. Можно было бы, конечно, все списать на "российскую пропаганду", но неужели чудесное появление того же Крымского моста и новенького Симферопольского аэропорта не доказывает, что "агрессор" все-таки строит, а не разрушает объекты в Крыму?

И уж точно не Россия виновна в том, что на остатках Украины закрываются заводы и фабрики, прекрасно работавшие или хотя бы выживавшие до переворота 2014-го. Воровать меньше надо - вот лучший способ поднять экономику.

Возможно, слова Порошенко  даже окажут воздействие на тех же наивных людей, которые верили, что после подписания соглашения о евроассоциации на Украину из ЕС потекут молочные реки среди кисельных берегов. Может быть, и теперь кто-то поверит, что скоро недополученные зарплаты украинских госслужащих будет компенсировать Россия.

Сам-то Порошенко наверняка знает, что ни копейки от России он не получит. Однако украинский опыт показывает, что определенные лица могут обогатиться и на самом процессе, вне зависимости от его последствий. Давайте хотя бы вспомним, как чиновники "Нафтогаза Украины" смогли выписать себе премию в 45,6 миллиона долларов за фантомный выигрыш в суде у "Газпрома".

Вдумайтесь в эту цифру: это ведь почти половина всей задолженности Украины перед бюджетниками. Вот где Киеву поискать бы деньги для латания дыр в казне. Но Порошенко не был бы самим собой, если бы не обвинил во всех проблемах Россию и не проанонсировал очередную "перемогу". Которая в очередной раз, конечно же, окажется пшиком.

Зато все дармоеды в новой госструктуре будут получать регулярно зарплату и летать в ЕС для "согласования позиций", найма адвоктов, подачи заявлений в суды и т.д.

Как раз за счет той самой казны, в которой мышь повесилась.

ria.ru
 

Комментариев нет: