Илон Маск допрыгался

Всё прогрессивное человечество рукоплещет судебной системе и жаждет крови жулика и авантюриста Илона Маска - звезды халявщиков в среде "революционеров-изобретателей".

Федеральная комиссия США по ценным бумагам решила, что он обманывает инвесторов. Месяц назад Маск сообщил, что собирается один выкупить все акции компании по завышенной цене в 420 долларов за акцию, после чего их цена резко пошла вверх (приблизительно на 9%), но потом как только цена достигла пика, бизнесмен заявил что передумал. По американским законам, регулирующим рынок ЦБ - это очень серьезное преступление.
https://ic.pics.livejournal.com/andreyvadjra/18267988/843567/843567_900.jpg
Ничего удивительного, что эту операцию американский надзорный орган посчитал мошенничеством. Комиссия по ценным бумагам и биржам США считает, что Маск искусственно поднял цены на акции и заставил всех скупать ценные бумаги, на чем сам заработал.

Теперь Маска могут лишить права управлять компанией. Кроме этого, миллиардер должен будет выплатить другим акционерам почти миллион долларов - именно во столько они оценили убытки от его ложных сообщений.

Сам предприниматель назвал иск необоснованным. В заявлении Маска, озвученном телеканалом CNBC, говорится, что он всегда действовал в интересах правды.

По его словам, честность является "важнейшей ценностью" в его жизни. Маск "разочарован".

Больше всего понравились пассажи о честности и правде.

P.S. Рискну предположить, что Маск снова соскочит. Как сходили ему с рук и многочисленные предыдущие жульничества. Америке нужен  подобный персонаж - гений и пример для подражания. Так что вломят ему штраф и отпустят далее пудрить мозги обывателям.

Монетизация веры – основной способ получения прибыли Маском.

Один пример. «Один из удачных проектов Маска – то, что он в одиночку создал PayPal».

Реальность

Компания PayPal создана в декабре 1998, и называлась она тогда Confinity. Изначально компания планировала писать софт для наладонников. Основатели – наш соотечественник, советский еврей Max Levchin, а также Peter Thiel, Luke Nosek и Ken Howery.

PayPal же был придуман внутри Confinity в 1999-м, как сервис для быстрого перевода денег. Под эту задумку были взяты деньги у инвестора, BlueRun Ventures.

После появления толстого инвестора и по его совету начинается покупка аналогичных стартапов. И один из таких стартапов – убыточный на тот момент X.com, который хочет быть онлайн-банком. В X.com вложено 10 миллионов баксов, но он сидит в убытках, бизнес не идёт. Там как раз и работает И. Маск. Маск приходит в Confinity, рисует ослепительные перспективы, и его стартап покупают в числе пачки других, а его ставят заниматься рекламой-маркетингом.

Ещё раз – покупают оптом. Эта методика известна – так, например, работает фирма Cisco, которая за год делает до 500 поглощений – т.е. рынок просто зачищается от потенциальных конкурентов, плюс скупаются на корню перспективные наработки. Да, дорого – но что-нибудь да выстрелит, а если так произойдёт, то успешное срочно переименуют в Cisco. Чтобы потом люди восхищались «сколько у них наработок и изобретений». У них – деньги.

Итак, убыточную фирму Маска покупают оптом вместе с другой мелочью, а его ставят не на техническую, а рекламную позицию. Сейчас, знаете, есть такая штука – евангелизация технологий – когда технарь подменяется шоуменом (есть, конечно, исключения, но они вымрут естественным путём, т.е. за шоу платят больше, чем за технологии) – вот, тогда такой термин не был раскручен, но суть та же.

По итогам технологии от X.com в пейпале не используются, но долю Маск имеет. Сам же бренд X.com быстро заминают, потому что после опросов выясняется, что пользователи его не с банком ассоциируют, а с порноресурсом. И после, когда PayPal поднимается и раскручивается, его уже покупает задорого (полтора миллиарда) eBay. И вот после всего этого долю в PayPal Маск продаёт. За большие деньги – ну так бум доткомов начала нулевых и всё такое.

Таковы и остальные "гениальные изобретения" Маска.

via
 

Комментариев нет: