Американцам не хватает патриотов

Помните ослика Иа с его рваным шариком? Тем, который "входит и выходит". Вот и вояки Трампа уподобляются этому мультяшному герою. Только игрушки у них подороже. 4 пусковые установки  (батарея) системы ПРО  «Пэтриот» стоит около миллиарда долларов. И неожиданно выяснилось, что у страны, тратящей ежегодно более 700 млрд. баксов на вояк, миллиарда и не хватает. Точнее, четырех "патриотов".

И вот из-за этого дефицита янки вынуждены обидеть сразу трёх своих верных союзников на Ближнем Востоке и отобрать у них ранее даденные системы ПРО. И вы даже никогда не догадаетесь, почему отбирают.
https://russian.rt.com/inotv/s/content/l/o/q/747384_1_patriot_big.jpg
По версии The Wall Street Journal, которая ссылается на источники в Пентагоне, в следующем месяце Соединённые Штаты выведут из Ближневосточного региона четыре зенитно-ракетных комплекса Patriot, которые отправят в США "для ремонта и модернизации".

"Отмазка" стандартная. Вот только после этого "ремонта и модернизации" что будет?

Переброска систем Patriot — один из самых ощутимых признаков того, что Вашингтон переключает своё внимание с Ближнего Востока на Москву и Пекин, указывается в статье.

Информация о переброске комплексов Patriot появилась на фоне заявлений администрации Трампа об угрозе со стороны Ирана. Между тем в статье отмечается, что Тегеран не может сравниться с союзниками Вашингтона в регионе, поскольку военно-воздушные силы последних превосходят иранские.

Чего не пишется в статье, так это о том, что Иран очень серьезно за последние 10 лет модернизировал свои ПВО, усилив их еще и закупленными в России средствами.

Пентагон намерен вывести два ЗРК Patriot из Кувейта, один из Иордании и один из Бахрейна. Неназванный источник в оборонном ведомстве подчеркнул, что никаких планов по их замене нет. Комплексы собираются отправить в США для ремонта и модернизации. В дальнейшем их, возможно, их переориентируют на противодействие таким конкурентам США на мировой арене, как Россия и, особенно, Китай, указывает издание.

По словам американских официальных лиц, из-за этого шага оборонный уровень союзников США в Ближневосточном регионе снизится.

Переброска комплексов Patriot, о которой ранее ничего сообщалось, — один из самых ощутимых признаков того, что Пентагон переключает своё внимание с затянувшихся конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане на Китай и Россию, пишет The Wall Street Journal.

А вот чего не пишут, так это о нехватке вооружений для присутствия во всех интересных для США регионах. Ранее я неоднократно писал и о проблемах флота, в котором (как в прибрежном) не может выйти в море 2/3 литоральных судов. Писал, разумеется с отсылкой к официальным заявлениям и документам Пентагона, о плохом состоянии Ф-35, требующих многомиллиардных затрат на исправление выявленных недостатков и модернизацию, и о многом другом.

Это не насмешка и не критика - это реальность. После Второй мировой США создали такую систему ВПК и лоббирования, что стоимость изделий взлетела до небес. При этом сотни миллиардов уходили на НИОКР и малосерийные партии самолетов, судов и т.д., которые в итоге серьезно подрывали военный бюджет, требуя то ремонта, то модернизации, то дорогого обслуживания.

В итоге и происходят такие ситуации, как с ближневосточными патриотами.

P.S. Здесь важно помнить о том, что за 38 лет США произвели более 800 ЗРК "Пэтриот", в среднем более 20 в год. В самих США их под пять сотен, в Японии - 192, еще в паре дюжин государств поменьше. На этом фоне 4 ЗРК теряются, но в этом и суть, раз уж патриотов не собираются возвращать после ремонта.
 
 

Комментариев нет: