Русофобия

"Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть".
Отар Иоселиани*

"Россия... Надо каким-то образом покончить с этой страной"
Вахтанг Кикабидзе*

Опираясь на вышеизложенное, уважаемый Александр Афанасьев (werewolf0001) пишет ниже о причинах ненависти и противопоставляет народу интеллигенцию. Допуская обычную ошибку. Речь не об интеллигентах, которые, как известно, "говно нации", а о нациократии. Только не в значении Сциборского, а в нынешнем, реальном. Где нациократия стала сплавом местных олигархов, чиновников и части интеллигенции, которая кровно заинтересована в том, чтобы любой ценой, даже ценой крови, обнищания и уничтожения в будущем государственности, сохранить своё место и своё государство здесь и сейчас. И, разумеется, истерию такой нациократии поддерживает местное быдло - наименее грамотная и наиболее подвластная пропаганде часть народа. Вот с этой поправкой я бы полностью согласился с Александром.
https://kprf.ru/media/images/newsstory_illustrations/large/294166_1.jpg
        "На самом деле, истинные причины столь глубокой и лютой ненависти грузин, поляков, украинцев к России мало кто понимает.

Ненавидят Россию не грузины, поляки и украинцы. Ненавидит грузинская, польская и украинская интеллигенция. За то что мы украли у них народ. Российская империя - пришла и на глазах народа решила те насущные задачи, которые стояли перед этими народами - часто решение этих задач было вопросом жизни и смерти. Грузин мы спасли от отуречивания и порабощения. Украинцев от ополячивания и порабощения. Поляков мы спасли от того бардака, который могут создать только поляки и показали как строить государство - недаром маршал Пилсудский был как бы не совсем поляк - он родился на территории современной Литвы, учился в Харькове а революционных идей набрался в Сибири.

Второй отец государства Польша Роман Дмовский, фигура значение которой преуменьшается - был депутатом Думы, главой фракции. То есть, поляки, ненавидя нас у нас же и учились, и фактически вторую Речь Посполитую создали скорее русские по образу мысли люди.

И простые люди, увидев что именно Россия решает те проблемы, которые не смогла решить национальная интеллигенция - отвернулись от нее, отказали в доверии. Национальные интеллигенты оказались изгоями в этих обществах. За что они и возненавидели Россию.

Все эти страны при разных обстоятельствах получили независимость от России. Но эта травма - раскол народа и его интеллигенции - остается. Народ требует от интеллигенции как минимум того же, что он имел при России, не получает этого - и делает выводы. Польский кстати тоже - я на польском оружейном форуме прочитал крик души поляка: ну зачем мы Путину, у нас нефти нет, денег нет, у нас ничего нет! Как видно, мало что изменилось - а ведь в начале 20 века Польша была одна из наиболее промышленно развитых местностей Европы, работая на бездонный российский рынок и развиваясь на немецкие и еврейские деньги. То же самое и в Грузии и на Украине - денег нет, ничего нет.

Интеллигенция понимает, что народ готов ее отвергнуть еще раз, как отверг ранее. С одной стороны это вызывает дикую ненависть к России, с другой стороны она рабски ищет нового хозяина и находит его в одном и том же месте - в Вашингтоне. Сами они развивать свои страны не могут, не умеют и ресурсов нет. Но так вся успешность зависит от того, даст денег Вашингтон или нет.

Вот за это - рейдерский захват чужого народа - нас и ненавидят. Если бы мы сделали украинцев и грузин рабами и заставляли их трудиться под принуждением - нас бы ненавидели меньше, потому что интеллигенции оставалось место - звать народ на борьбу и возглавлять ее. Но мы сделали их равными в чужой стране, не оставив их интеллигенции места и создав ситуацию которую не изменить и за сто - двести лет. Простые люди то помнят добро. Помнят, что в огромной империи жить лучше и возможностей больше.
Вот это высказывание

«Восточному варварству мы предпочитаем западный империализм», — заявлял тогда Ной Жордания, и эти слова в 1989 г. стали одним из аргументов в пользу отделения Грузии от СССР.

Никто не понял. А ведь Ной Жордания предельно откровенен. Пусть лучше мы будем рабами как индусы при англичанах - тогда мы рано или поздно освободимся и создадим единую, не расколотую внутри страну. Чем мы будем братьями при русских - тогда если даже Грузия получит независимость, простые грузины будут вспоминать времена России с добром, а нас, интеллигентов всегда будут мерять по этой мерке, а то и выгонят к чертовой матери за никчемность.

Кстати, по этой же причине в новообразованных странах огромное значение уделяют национальному языку и культуре. Национальная интеллигенция выставляет народу (!) счет за предательство и говорит: раз ты говоришь на русском и не уважаешь нас просто по факту, что мы украинская интеллигенция, а не русская - ты потенциальный или реальный предатель. Придут русские - и ты опять нас предашь.
Как то так" (https://werewolf0001.livejournal.com/4194322.html).

Стилистика автора сохранена.

И еще небольшое уточнение касательно Польши. Да, поляки во многом ограничили свою государственность, когда "легли" под США и вступили в ЕС. Да, все успехи в Польше достигнуты за счет безвозмездных десятков миллиардов евро из фондов ЕС и колоссальных кредитов. Госдолг на момент написания статьи -
$513 269 145 616 - более полутриллиона долларов! (https://countrymeters.info/ru/Poland/economy). Да, Польша не в состоянии выплачивать такие деньги. Но, и это большое "НО", экономика развивается и уровень жизни поляков не падает, хотя бы и за счет миллионов украинских гастарбайтеров. Так или иначе, но ставить ляхов в один ряд с постсоветскими республиками я бы не стал.
 
 
 

Комментариев нет: