«Одни поднимали ребенка кверху, а другие по нему стреляли»

Акт № 1. О массовых расстрелах партийно-советского актива и другого мирного населения в лесу «Поестье» Паневежского уезда

Совершенно секретно. 22 января 1945 г. гор. Паневежис.

Мы, чрезвычайная комиссия при Паневежском уезде Литовской ССР,
https://www.rubaltic.ru/upload/iblock/a92/a92ebb57c8d0f81851af455a7e7a72c8.png
Сего числа на основании копии протокола допроса ЛАСКОВА Никифора Филипповича, 1872 г. р., крестьянина-бедняка Паневежского уезда и волости от 18 декабря 1944 г., ЮЗЕНЕ Ираню Юрьевны и ЗАКАРКЕНЕ Эмилии Козисовны, проживающих дер. Коршуновка Паневежского уезда и волости от 22 января 1945 г., справки оперуполномоченного милиции УО НКВД […] от 20 января 1945 г., и есть другие показания,

Составили настоящий акт о том, что в Паневежской волости того же уезда, возле дер. Билюнай, в лесу «Поестье» в июле – сентябре 1941 г. и даже в 1942 г. производились массовые расстрелы партийно-советского актива и другого мирного населения.

В июле и начале августа 1941 г. ежедневно в вышеуказанный лес пригоняли по 300–400 чел. взрослого мужского населения, которых раздевали до нательного белья, после расстреливали из автоматического оружия, прямо в ямах, устланных рядами. Примерно в сентябре того же года было собрано еврейских семей в концлагерь гор. Паневежис, на ул. Сувелка, около 8000 чел., которые в один из дней были вывезены в лес «Поестье». Последние были одновременно расстреляны.

При расстреле производились нижеследующие издевательства: перед расстрелом собрали в круг жен и детей арестованных мужей, и в этом кругу заставляли мужчин ползать на локтях, потом их обливали водой и велели кататься по земле, после чего на земле образовалась грязь, и в эту грязь приказывали прислоняться лицом и смотреть на своих, после избивали палками и нагайками, а потом расстреливали.

Малых детей, для своего кровавого удовольствия, одни поднимали кверху, а другие по нему стреляли. Стариков и инвалидов подвозили прямо к яме на грузовых автомашинах и сбрасывали в яму как дрова, после чего по ним стреляли из автоматического оружия, которые оставались живыми, все равно засыпали одновременно.

Конкретные лица, указанные в материалах расследования и прилагаемом списке.

Всего в лесу «Поестье» было расстреляно примерно от 10 000 до 12 000 тыс. чел.

Председатель Чрезвычайной комиссии

по Паневежскому уезду

ПАПЛАУСКАС

Зам[еститель] нач[альника] УО милиции

по политической части ст. лейтенант […]

Председатель Паневежского уездного

Совета депутатов ИОНУШАС

Председатель Паневежского городского

Совета депутатов ПЕЧЕКАС

Источник: Трагедия Литвы: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов. — М.: Издательство «Европа», 2006
 
 

Комментариев нет: